Non solo l'Italia: l'Europa si scalda, ecco il primo giro di qualificazioni

Trentadue partite (tra Giovedì-Venerdì e Domenica-Lunedì) daranno il via alle qualificazioni Europee: ecco le info del primo giro di gare
19.02.2020 20:10 di Paolo Terrasi Twitter:    Vedi letture
Non solo l'Italia: l'Europa si scalda, ecco il primo giro di qualificazioni

Dopo le coppe Nazionali è tempo di... Nazionali, con le qualificazioni Europee che si prendono la scena nella seconda settimana di pausa dei campionati. Come è ormai prassi da anni, non si ferma l'Eurolega, riducendo il pool di giocatori a disposizione, ma non i motivi per seguire questo turno di partite, con 32 gare divise in due giornate (su quattro giorni) sparse per tutta l'Europa.

Già detto dell'Italia, che con una nazionale "sperimentale" (Pippo Ricci sarà il più anziano del gruppo, con presente anche il 2003 Spagnolo del Real Madrid) affronterà la Russia a Napoli e l'Estonia a Tallin (Giovedì e Domenica), la Spagna campione del mondo comincerà il suo cammino dalla Romania, quasi totalmente priva di reduci dal mondiale cinese; venerdì andrà in scena il big match di questa pausa, Germania-Francia, mai una partita banale nonostante le rose ridotte ed i teutonici già qualificati; la Slovenia campione in carica, ansiosa di vendicare l'esclusione dalla kermesse orientale, inizierà il suo cammino in Ungheria. 

Ecco nel dettaglio quali saranno le gare degli altri gironi. In grassetto, le squadre già qualificate. 

GRUPPO A
Romania - Spagna (Giovedì ore 17:00)
Polonia - Israele (Giovedì, ore 18:45)

Spagna - Polonia (Domenica, ore 18:00)
Israele - Romania (Lunedì, ore 18:00)

GRUPPO B
Macedonia del Nord - Estonia (Giovedì, ore 20:15)
ITALIA - Russia (Giovedì, ore 20:30)

Estonia - ITALIA (Domenica, ore 18:00)
Russia - Macedonia del Nord (Domenica, ore 16:00)

GRUPPO C
Repubblica Ceca
- Danimarca (Venerdì, ore 20:10)
Belgio - Lituania (Venerdì, ore 20:30)

Danimarca - Belgio (Lunedì, ore 18:15)
Lituania - Repubblica Ceca (Lunedì, ore 18:30)

GRUPPO D
Croazia - Svezia (Venerdì, ore 18:00)
Turchia - Olanda (Venerdì, ore 18:00)

Olanda - Croazia (Lunedì, ore 19:30)
Svezia - Turchia (Lunedì, ore 20:00)

GRUPPO E
Georgia - Svizzera (Giovedì, ore 16:00)
Finlandia - Serbia (Giovedì, ore 18:00)

Serbia - Georgia (Domenica, ore 17:00)
Svizzera - Finlandia (Domenica, ore 19:15)

GRUPPO F
Ungheria - Slovenia (Giovedì, ore 18:00)
Austria - Ucraina (Giovedì, ore 19:30)

Slovenia - Austria (Domenica, ore 17:00)
Ucraina - Ungheria (Domenica, ore 17:00)

GRUPPO G
Montenegro - Gran Bretagna (Venerdì, ore 19:00)
Germania - Francia (Venerdì, ore 20:00)

Francia - Montenegro (Lunedì, ore 18:45)
Gran Bretagna - Germania (Lunedì, ore 21:00)

GRUPPO H
Grecia - Bulgaria (Venerdì, ore 18:00)
Lettonia - Bosnia Erzegovina (Venerdì ore 18:30)

Bulgaria - Lettonia (Lunedì ore 18:00)
Bosnia Erzegovina - Grecia (Lunedì, ore 20:00)