Eurocup, venerdì il sorteggio dei gironi: le fasce delle quattro italiane

Trento, Brescia, Venezia e Virtus Bologna divise in fasce diverse per il sorteggio di settimana prossima, non potranno incontrarsi.
05.07.2019 20:52 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurocup, venerdì il sorteggio dei gironi: le fasce delle quattro italiane

In anticipazione del sorteggio dei gironi previsto per la prossima settimana (venerdì 12, mentre il giorno prima sarà reso noto il calendario di Eurolega), l’Eurocup ha annunciato le fasce del sorteggio dei gironi dell’edizione 2019-20, che dopo quattro anni vedrà al via (in partenza) ben quattro squadre italiane: Venezia, Trento e le wildcard Virtus Bologna e Brescia.

Delle nostre quattro rappresentanti, Trento è ormai una habitué della competizione, essendo alla quarta presenza nelle ultime cinque stagioni; per Brescia è il bis dopo l'esordio assoluto dello scorso anno, mentre Venezia torna in Eurocup dopo il 2015-16 e tre stagioni nelle competizioni FIBA. Un ritorno anche per le Vu Nere, che avevano disputato l'allora ULEB Cup nel 2003-04, fermandosi alla fase a gironi.

Come ogni anno, il sorteggio della prima fase impedirà il posizionamento di più squadre dello stesso paese in uno stesso gruppo, pertanto le quattro italiane andranno a occupare, in maniera speculare, i quattro gruppi diversi. Ecco quindi le sei urne che verranno prese in considerazione venerdì prossimo:

Urna 1
PROMITHEAS PATRAS
DARUSSAFAKA TEKFEN ISTANBUL
UNICAJA MALAGA
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR

Urna 2
UNICS KAZAN
MACCABI RISHON LEZION
GALATASARAY DOGA SIGIRTA ISTANBUL
RYTAS VILNIUS

Urna 3
BUDUCNOST VOLI PODGORICA
CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA
TOFAS BURSA
RATIOPHARM ULM

Urna 4
MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT BADALONA
EWE BASKETS OLDENBURG
LIMOGES CSP

Urna 5
PARTIZAN NIS BELGRADE
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
AS MONACO
GERMANI BRESCIA LEONESSA

Urna 6
NANTERRE 92
UMANA REYER VENEZIA
SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA
ASSECO ARKA GDYNIA

Dopo il sorteggio le squadre saranno abbinate a delle lettere, per determinarne il calendario nelle diverse giornate:
Round 1 F-C D-B E-A
Round 2 A-F B-E C-D
Round 3 F-D E-C A-B
Round 4 F-B C-A D-E
Round 5 E-F A-D B-C
Round 6 A-E B-D C-F
Round 7 D-C E-B F-A
Round 8 B-A C-E D-F
Round 9 E-D A-C B-F
Round 10 C-B D-A F-E