Eurolega e Eurocup: programma, risultati e dirette tv Eurosport

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup delle italiane: settimana ricca di grandi appuntamenti europei.
12.10.2019 00:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega e Eurocup: programma, risultati e dirette tv Eurosport

Secondo turno sia in Eurolega che in Eurocup, nella settimana delle coppe europee: un programma ricco di incontri importanti per le squadre italiane, con il debutto casalingo in Eurocup della Virtus di Teodosic e le impegnative trasferte di Brescia a Badalona, Venezia a Krasnodar con il Lokomotiv Kuban di Luca Banchi e Trento a Podgorica contro il Buducnost. Per Milano, invece, prima al Forum contro lo Zalgiris in una giornata di Eurolega dove spicca la grande classica, già finale di Eurolega, tra Real Madrid e Maccabi Tel Aviv.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 2.a giornata:
Giovedì 10.10

CSKA Mosca - Bayern Monaco 79-68
Stella Rossa Belgrado - Fenerbahce Istanbul 68-56
ASVEL Villeurbanne - Panathinaikos Atene 79-78
Real Madrid - Maccabi Tel Aviv 86-85
Venerdì 11.10
Zenit San Pietroburgo - FC Barcellona 63-87
Khimki Mosca - Kirolbet Baskonia 79-76
Anadolu Efes Istanbul - Alba Berlino 106-105 OT
Olympiacos Pireo - Valencia Basket 89-63
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Zalgiris Kaunas 85-81
Classifica: Cska, Barcellona, Asvel, Khimki, Real 2-0; Alba, Baskonia, Stella Rossa, Olympiacos, Panathinaikos, Bayern, Efes, MILANO 1-1; Maccabi, Fenerbahce, Zalgiris, Zenit, Valencia 0-2

Eurocup, il programma delle italiane e le dirette tv della 2.a giornata:
Joventut Badalona - Germani Brescia 81-68
Lokomotiv Kuban - Umana Reyer Venezia 77-63
Buducnost Podgorica - Dolomiti Energia Trentino 68-77
Segafredo Virtus Bologna - Maccabi Rishon LeZion 96-77
Classifiche
Girone A:
 BOLOGNA, Monaco 2-0; Promitheas, Andorra 1-1; Ulm, Maccabi 0-2
Girone B: Partizan 2-0; Limoges, Lokomotiv, Tofas, Rytas 1-1; VENEZIA 0-2
Girone C: Darussafaka 2-0; Badalona, Kazan, Nanterre, BRESCIA 1-1; Cedevita 0-2
Girone D: Malaga, Galatasaray 2-0; TRENTO, Gdynia 1-1; Oldenburg, Buducnost 0-2