Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette TV

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle italiane: debutti continentali per Sassari e Brindisi.
17.10.2019 22:50 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette TV

Terzo turno sia in Eurolega che in Eurocup e debutto in Basketball Champions League, nella settimana delle coppe europee. L’avventura europea di Brindisi e Sassari parte dalla Lituania: i pugliesi visitano il Neptunas, i sardi ricevono il Lietkabelis. Non mancano gli incroci interessanti in Eurocup, con le quattro italiane tutte impegnate in casa, mentre per Milano una grande classica europea sul campo del Panathinaikos, e occhio anche al derby di Mosca tra CSKA e Khimki.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 3.a giornata:
Giovedì 17.10
CSKA Mosca - Khimki Mosca 99-86
Zalgiris Kaunas - Real Madrid 86-73
Fenerbahce Istanbul - Kirolbet Baskonia 87-80
Maccabi Tel Aviv - Stella Rossa Belgrado 84-69 OT
Bayern Monaco - ASVEL Villeurbanne 104-63
Panathinaikos Atene - AX ARMANI EXCHANGE MILANO 78-79

Venerdì 18.10
Olympiacos Pireo - Zenit San Pietroburgo (ore 20:30, diretta Eurosport Player)
FC Barcellona - Alba Berlino (ore 21:00, diretta Eurosport Player)
Valencia Basket - Anadolu Efes Istanbul (ore 21:05, diretta Eurosport Player)

Classifica: Cska 3-0; Barcellona 2-0, Bayern, Khimki, Real, Milano, Asvel 2-1; Berlino, Olympiacos, Efes 1-1; Stella Rossa, Panathinaikos, Baskonia, Zalgiris, Maccabi, Fenerbahce 1-2; Zenit, Valencia 0-2

Eurocup, il programma e le dirette tv della 3.a giornata:
Umana Reyer Venezia - Tofas Bursa 76-65
Virtus Segafredo Bologna - Morabanc Andorra 87-72
Dolomiti Energia Trentino - EWE Oldenburg 91-81
Germani Basket Brescia - Cedevita Olimpia Lubiana 78-71

Classifiche
Girone A: V BOLOGNA 3-0; Promitheas, Monaco 2-1; Andorra, Maccabi 1-2; Ulm 0-3
Girone B: Partizan 3-0; Lokomotiv 2-1; Limoges, VENEZIA, Tofas, Rytas 1-2
Girone C: Darussafaka, Badalona, Kazan, BRESCIA 2-1; Nanterre 1-2; Cedevita 0-3
Girone D: Malaga 3-0; Galatasaray, TRENTO, Gdynia 2-1; Oldenburg, Buducnost 0-3

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 1.a giornata:
Neptunas Klaipeda - Happy Casa Brindisi 81-71
Banco di Sardegna Sassari - Lietkabelis 79-78