Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
01.11.2019 23:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Nuova settimana europea per le sette italiane impegnate tra Eurolega, Eurocup e Basketball Champions League, ed è la settimana del primo doppio turno stagionale nella massima competizione europea. Quattro giorni, quindi, molto ricchi e densi di partite, con grande spettacolo sui campi di tutta Europa. E in Eurocup per le quattro italiane c’è l’ultimo turno del girone d’andata.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 5.a giornata:
Martedì 29.10
Khimki Mosca - Panathinaikos Atene 103-86
Anadolu Efes Istanbul - Stella Rossa Belgrado 85-70
Alba Berlino - AX ARMANI EXCHANGE MILANO 78-81
Asvel Villeurbanne - Kirolbet Baskonia 66-63
Mercoledì 30.10
Cska Mosca - Olympiacos Pireo 79-84
Zalgiris Kaunas - Zenit San Pietroburgo 70-82 OT
Maccabi Tel Aviv - Fenerbahce Istanbul 67-55
Bayern Monaco - Real Madrid 95-86
FC Barcellona - Valencia Basket 83-77

Eurolega, il programma e le dirette tv della 6.a giornata:
Giovedì 31.10
Stella Rossa Belgrado - Khimki Mosca 90-78
Panathinaikos Atene - Anadolu Efes Istanbul 86-70
Venerdì 01.11
Zenit San Pietroburgo - Cska Mosca 70-87
Fenerbahce Istanbul - Zalgiris Kaunas 76-79
Valencia Basket - Asvel Villeurbanne 81-72
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - FC Barcellona 83-70
Olympiacos Pireo - Maccabi Tel Aviv 65-90
Real Madrid - Alba Berlino 85-71
Kirolbet Baskonia - Bayern Monaco 93-60
Classifica: Cska, Barcellona, MILANO 5-1; Maccabi, Efes, Khimki 4-2; Baskonia, Zalgiris, Panathinaikos, Bayern, Real, Asvel 3-3; Stella Rossa, Olympiacos, Zenit 2-4; Berlino, Fenerbahce, Valencia 1-5

Eurocup, il programma e le dirette tv della 5.a giornata:
Rytas Vilnius - Umana Reyer Venezia 72-81
Nanterre - Germani Brescia 65-73
Unicaja Malaga - Dolomiti Energia Trentino 93-74
Segafredo Virtus Bologna - AS Monaco 77-75
Classifiche
Girone A: Promitheas, V BOLOGNA 4-1; Monaco 3-2; Andorra 2-3; Ulm, Maccabi 1-4
Girone B: Partizan 5-0; VENEZIA, Tofas 3-2; Lokomotiv 2-3; Limoges, Rytas 1-4
Girone C: Kazan 4-1; Darussafaka, Badalona, BRESCIA 3-2; Nanterre 2-3; Cedevita 0-5
Girone D: Malaga, Galatasaray 4-1; Gdynia 3-2; Oldenburg, TRENTO 2-3; Buducnost 0-5

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 3.a giornata:
Banco di Sardegna Sassari - Filou Ostenda 90-71
JDA Digione - Happy Casa Brindisi 95-79
Classifiche
Girone A: Ankara 3-0; Strasburgo, Manresa, SASSARI 2-1; Holon, Ostenda, Torun 1-2; Lietkabelis 0-3
Girone B: Hapoel Ger 3-0; Burgos, Aek, Vechta 2-1; Anversa, Bandirma, Anwil 1-2; Pau Orthez 0-3
Girone C: Nymburk, Tenerife 3-0; Nizhny, Peristeri 2-1; Riga, Bamberg 1-2; Gaziantep, Mornar 0-3
Girone D: Digione 3-0; Bonn, Saragozza, Neptunas 2-1; Besiktas, Falco, BRINDISI 1-2; Paok 0-3