Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
15.11.2019 23:30 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Programma ricchissimo nella settimana delle coppe europee: in Eurolega, oltre alla trasferta di Milano sul campo del Khimki di Shved e dell’ex Bertans, spicca anche il clasico tra Real Madrid e Barcellona, oltre al duello tra Cska e Fenerbahce. Big match in Eurocup tra Venezia e Lokomotiv Kuban, con la squadra di Banchi in grande difficoltà contro la Reyer reduce da quattro successi europei consecutivi; trasferte per Brindisi e Bologna mentre Trento, Sassari e Brescia sono attese da impegni casalinghi importanti in chiave consolidamento in classifica.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 8.a giornata:
Giovedì 14.11

Khimki Mosca - AX ARMANI EXCHANGE MILANO 87-79
Anadolu Efes Istanbul - Zenit San Pietroburgo 90-88
Panathinaikos Atene - Alba Berlino 105-106 2OT
Kirolbet Baskonia - Maccabi Tel Aviv 83-113
Real Madrid - FC Barcellona 86-76
Venerdì 15.11
Cska Mosca - Fenerbahce Istanbul 88-70
Stella Rossa Belgrado - Asvel Villeurbanne 72-74 OT
Olympiacos Pireo - Zalgiris Kaunas 83-74
Valencia Basket - Bayern Monaco 82-56
Classifica: Maccabi, Cska, Barcellona, Khimki, Efes, MILANO 6-2; Real, Asvel 5-3; Panathinaikos 4-4; Baskonia, Zalgiris, Bayern, Olympiacos 3-5; Stella Rossa, Fenerbahce, Valencia, Berlino, Zenit 2-6.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 7.a giornata:
Dolomiti Energia Trentino - Buducnost Podgorica 69-76
Maccabi Rishon LeZion - Segafredo Virtus Bologna 79-85
Umana Reyer Venezia - Lokomotiv Kuban 66-61
Germani Brescia - Joventut Badalona 87-83
Classifiche
Girone A: V BOLOGNA 6-1; Promitheas 5-2; Andorra, Monaco 4-3; Ulm, Maccabi 1-6
Girone B: VENEZIA, Partizan 5-2; Tofas 4-3; Rytas 3-4; Lokomotiv, Limoges 2-5
Girone C: Kazan 5-2; Darussafaka, Badalona, BRESCIA 4-3; Nanterre, Cedevita 2-5
Girone D: Malaga 6-1; Galatasaray, Oldenburg 4-3; Gdynia, TRENTO 3-4; Buducnost 1-6

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 5.a giornata:
Paok Salonicco - Happy Casa Brindisi 95-91
Banco di Sardegna Sassari - Sig Strasburgo 90-67
Classifiche
Girone A: Ankara, SASSARI 4-1; Holon, Manresa 3-2; Strasburgo, Ostenda 2-3; Lietkabelis, Torun 1-4
Girone B: Hapoel Ger, Aek 4-1; Vechta 3-2; Burgos, Anwil, Pau, Bandirma 2-3; Anversa 1-4
Girone C: Tenerife 5-0; Nymburk 4-1; Nizhny, Peristeri, Bamberg 3-2; Gaziantep, Riga 1-4; Mornar 0-5
Girone D: Digione 4-1; Bonn, Neptunas, Saragozza 3-2; Besiktas, BRINDISI, Falco 2-3; Paok 1-4