Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
22.11.2019 22:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Settimana intensissima per le coppe europee, con il doppio turno di Eurolega dove spiccano i tanti incroci tra squadre attualmente al comando della classifica. Non solo i due big match di Milano, contro Maccabi e Efes, spiccano anche Real-Khimki, Barcellona-Fenerbahce per la nona giornata e Barcellona-Maccabi e Real-Cska per la decima. In Eurocup e Champions League giornata importante, l'ultima prima della pausa invernale: nella prima competizione Brescia e Venezia vogliono blindare la qualificazione, nella seconda invece Sassari vuole confermarsi e Brindisi rilanciarsi.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 9.a e della 10.a giornata:
Martedì 19.11

Zalgiris Kaunas - Panathinaikos Atene 85-86
Alba Berlino - Stella Rossa Belgrado 93-80
Bayern Monaco - Olympiacos Pireo 85-82
Asvel Villeurbanne - Anadolu Efes Istanbul 84-90
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Maccabi Tel Aviv 92-88
Real Madrid - Khimki Mosca 104-76
Valencia Basket - Zenit San Pietroburgo 94-90
Mercoledì 20.11
FC Barcelona - Fenerbahce Istanbul 89-63
Kirolbet Baskonia - Cska Mosca 80-70

Giovedì 21.11
Zalgiris Kaunas - Stella Rossa Belgrado 59-61
Alba Berlino - Olympiacos Pireo 80-99
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Anadolu Efes Istanbul 76-81
Valencia Basket - Khimki Mosca 89-84
Venerdì 22.11
Bayern Monaco - Panathinaikos Atene 75-87
Asvel Villeurbanne - Fenerbahce Istanbul 72-88
FC Barcelona - Maccabi Tel Aviv 96-73
Kirolbet Baskonia - Zenit San Pietroburgo 80-70
Real Madrid - Cska Mosca 97-81

Classifica: Barcellona, Efes 8-2; Real, MILANO 7-3; Maccabi, Cska, Panathinaikos, Khimki 6-4; Baskonia, Asvel 5-5; Olympiacos, Bayern, Valencia 4-6; Zalgiris, Stella Rossa, Fenerbahce, Berlino 3-7; Zenit 2-8.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 8.a giornata:
Cedevita Lubiana - Germani Brescia 73-62
Tofas Bursa - Umana Reyer Venezia 73-80
Morabanc Andorra - Segafredo Virtus Bologna 93-79
Ewe Baskets Oldenburg - Dolomiti Energia Trentino 108-88

Classifiche
Girone A: Promitheas*, V BOLOGNA* 6-2; Andorra*, Monaco* 5-3; Ulm, Maccabi 1-7
Girone B: VENEZIA*, Partizan* 6-2; Tofas 4-4; Rytas, Lokomotiv 3-5; Limoges 2-6
Girone C: Kazan, Darussafaka 5-3; Badalona, BRESCIA 4-4; Nanterre, Cedevita 3-5
Girone D: Malaga* 6-2; Galatasaray*, Oldenburg* 5-3; Gdynia, TRENTO 3-5; Buducnost 2-6
* = qualificata alle Top 16

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 6.a giornata:
Unet Holon - Banco di Sardegna Sassari 92-94
Happy Casa Brindisi - Falco Szombathely 98-92

Classifiche
Girone A: Ankara, SASSARI 5-1; Manresa 4-2; Holon 3-3; Strasburgo, Ostenda, Lietkabelis 2-4; Torun 1-5
Girone B: Hapoel Ger, Vechta, Aek 4-2; Burgos, Anwil 3-3; Anversa, Bandirma, Pau 2-4
Girone C: Tenerife 6-0; Nymburk 5-1; Bamberg 4-2; Nizhny, Peristeri 3-3; Gaziantep 2-4; Riga 1-5; Mornar 0-6
Girone D: Bonn, Digione, Neptunas 4-2; BRINDISI, Saragozza 3-3; Besiktas, Falco, Paok 2-4