FIBA World Cup 2019: calendario, risultati e dirette tv Sky Sport

Gli appuntamenti del Mondiale cinese, tra dirette tv e orari delle partite degli azzurri.
04.09.2019 16:30 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
FIBA World Cup 2019: calendario, risultati e dirette tv Sky Sport

Parte sabato la FIBA World Cup, il primo Mondiale della storia a 32 squadre. Obiettivo preolimpico per gli azzurri di Meo Sacchetti, traguardo che sarebbe sicuramente centrato in caso di passaggio del turno nel gruppo D contro Serbia, Angola e Filippine: passano le prime due squadre.

Di seguito il calendario del gruppo D, della seconda fase e delle dirette tv Sky Sport.

Gruppo D - Foshan
Sabato 31

09:30 Angola-Serbia 59-105
13:30 Filippine-ITALIA 62-108
Lunedì 2
09:30 ITALIA-Angola 92-61
13:30 Serbia-Filippine 126-67
Mercoledì 4
09:30 Angola-Filippine 81-78
13:30 ITALIA-Serbia 77-92

SECONDA FASE

Gruppo I - Foshan
Venerdì 6
10:00 Polonia-Russia
14:00 Argentina-Venezuela
Domenica 8
10:00 Venezuela-Russia
14:00 Polonia-Argentina 
Classifica: Argentina, Polonia 3-0; Venezuela, Russia 2-1

Gruppo J - Wuhan - tutte le partite in diretta Sky Sport
Venerdì 6
10:30 Serbia-Portorico
14:30 Spagna-ITALIA
Domenica 8
10:30 Portorico-ITALIA
14:30 Spagna-Serbia 
Classifica: Serbia, Spagna 3-0; ITALIA, Portorico 2-1

Gruppo K - Shenzhen
Sabato 7
10:30 Brasile-Repubblica Ceca
14:30 Stati Uniti-Grecia
Lunedì 9
10:30 Repubblica Ceca-Grecia
14:30 Stati Uniti-Brasile 
Classifica: Stati Uniti, Brasile 3-0; Grecia, Repubblica Ceca 2-1

Gruppo L - Nanchino
Sabato 7
10:00 Australia-Repubblica Dominicana
14:00 Francia-Lituania
Lunedì 9
10:00 Repubblica Dominicana-Lituania
14:00 Francia-Australia 
Classifica: Francia, Australia 3-0; Lituania, Repubblica Dominicana 2-1

Si qualificano le prime due di ogni girone. Quarti di finale: I1-J2, K1-L2,  J1-I2, L1-K2

Altre dirette tv:
Venerdì 6 settembre
Ore 14.00: Argentina-Venezuela (Gruppo I) - diretta Sky Sport Arena
Sabato 7 settembre
Ore 14.00: Francia-Lituania (Gruppo L) — su Sky Sport
Ore 14.30: USA-Grecia (Gruppo K) — diretta Sky Sport
Domenica 8 settembre
Ore 14.00: Argentina-Polonia (Gruppo I) - su Sky Sport
Lunedì 9 settembre - da decidere

Sky Sport trasmetterà in diretta tutti i quattro quarti di finale, le semifinali e le finali per le medaglie.