A2: Bergamo, è aggancio! Fortitudo campione d’inverno, colpo Assigeco

La quattordicesima giornata di Serie A2.
31.12.2018 12:14 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 132 volte
A2: Bergamo, è aggancio! Fortitudo campione d’inverno, colpo Assigeco

Ultimo turno di Serie A2 per il 2018, penultimo del girone d’andata, che regala una nuova capolista in uno dei due gironi: Bergamo, infatti, aggancia la Virtus Roma in vetta dopo il successo su Casale Monferrato (99-85, Roderick 23+12+11 assist) e la sconfitta dei capitolini a Scafati (100-98 dopo un supplementare, Thomas 28). A Est, invece, la capolista è campione d’inverno: la Fortitudo Bologna infatti fa il suo nel testa-coda contro Cagliari (80-65, Leunen 19+11) mentre Treviso cade a sorpresa al Palaverde contro l’Assigeco Piacenza (93-88, Ogide 20+11).

Alle spalle delle due si intensifica la lotta per le Final Eight di Coppa Italia: vincono sia Montegranaro (82-69 su Imola, Simmons 17+13) che Forlì (92-85 su Mantova dopo un supplementare, Lawson 22+12) mentre Verona fa 8 vittorie di fila col successo su Udine (77-66, Ferguson, Henderson 15). A completare il panorama del girone il netto successo di Roseto a Ferrara (89-59, Sherrod 20) e le vittorie casalinghe di Jesi (92-83 su Cento, Dillard 25) e della Bakery Piacenza (89-80 su Ravenna dopo due supplementari, Castelli 19).

Lotta intensa anche a Ovest: Latina fa il colpo a Capo d’Orlando (85-80, Fabi 17+11), Agrigento ferma Rieti (70-66, Cannon 15+14), Biella asfalta Cassino (92-63, Sims e Harrell 17) e l’Eurobasket Roma si impone su Siena (76-73, Hollis 26). Primo successo esterno per Trapani (90-80 a Legnano, Renzi 23) mentre Treviglio ferma Tortona (69-60, Roberts 20).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 14^ giornata
Bondi Ferrara-Roseto Sharks 59-89 
Tezenis Verona-G.S.A. Udine 77-66
XL Extralight Montegranaro-Le Naturelle Imola Basket 82-69
Termoforgia Jesi-Baltur Cento 92-83
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Hertz Cagliari 80-65
De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 88-93
Bakery Piacenza-OraSì Ravenna 89-80 d. 2 t.s.
Unieuro Forlì-Pompea Mantova 92-85 d. 1 t.s. 

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 26, De' Longhi Treviso 22, XL Extralight Montegranaro 20, Tezenis Verona 20, Unieuro Forlì 20, G.S.A. Udine 16, OraSì Ravenna 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Pompea Mantova 10, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Roseto Sharks 10, Bakery Piacenza 10, Baltur Cento 10, Assigeco Piacenza 10, Hertz Cagliari 6      

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):  
06/01/2019 18:00 Pompea Mantova-Termoforgia Jesi
06/01/2019 18:00 Baltur Cento-Tezenis Verona
06/01/2019 18:00 Hertz Cagliari-XL Extralight Montegranaro
06/01/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza
06/01/2019 18:00 OraSì Ravenna-Bondi Ferrara
06/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Lavoropiù Fortitudo Bologna
06/01/2019 18:00 G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso
06/01/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 14^ giornata
Bergamo-Novipiù Casale Monferrato 99-85 
Leonis Roma-ON Sharing Mens Sana Siena 76-73 
Axpo Legnano-2B Control Trapani 80-90
Edilnol Pallacanestro Biella-BPC Virtus Cassino 92-63
Benfapp Capo d'Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina 80-85
Givova Scafati-Virtus Roma 100-98 d. 1 t.s.
Remer Blu Basket Treviglio-Bertram Tortona 69-60
M Rinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti 70-66          

Classifica:
Bergamo 20, Virtus Roma 20, Benacquista Assicurazioni Latina 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, Benfapp Capo d'Orlando 16, Edilnol Pallacanestro Biella 16, Zeus Energy Group Rieti 16, Remer Blu Basket Treviglio 14, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 12, ON Sharing Mens Sana Siena^ 11, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):   
06/01/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella (diretta su Sportitalia)
06/01/2019 18:00 2B Control Trapani-Benfapp Capo d'Orlando
06/01/2019 18:00 Bertram Tortona-Bergamo
06/01/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento
06/01/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio
06/01/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma
06/01/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Givova Scafati
06/01/2019 18:00 Virtus Roma-Axpo Legnano