A2, in cinque a punteggio pieno. Miracolo Roseto e prima 'W' Urania

Dopo due giornate di A2 solo Verona, Ravenna, Latina, Torino e San Severo sul 2-0. Agli abruzzesi la maratona con Caserta, storica prima per Milano.
14.10.2019 08:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
A2, in cinque a punteggio pieno. Miracolo Roseto e prima 'W' Urania

Spettacolo nella seconda giornata di Serie A2, con tantissime vittorie esterne (ben 7, di cui 5 a Est) e una classifica che parla di sole cinque squadre a punteggio pieno dopo due partite (oltre alla prima vittoria di Tortona, ferma per rinvio al debutto, in casa con Bergamo). Queste sono Verona (corsara a Udine con un gran ultimo quarto, Love 19 e Candussi 17); Ravenna (ok su Ferrara, Thomas 18); la sorprendente San Severo (ok in rimonta su Imola, Demps 21) a Est; Latina (bene a Napoli, Pepper 20, Ancellotti 13+10) e Torino (sul velluto a Capo d’Orlando, Marks 18) a Ovest. In copertina ci sono anche il clamoroso successo dopo due supplementari di Roseto a Caserta, con la tripla da metà campo di Mouaha e la super prova del classe 2002 Canka (25 e 9 rimbalzi), oltre alla prima storica vittoria in A2 dell’Urania Milano, corsara a Mantova (Raivio 15).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 2^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-Unieuro Forlì 67-84  
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 81-95
OraSì Ravenna-Feli Pharma Ferrara 72-67
Sporting Club Juvecaserta-Sapori Veri Roseto 112-113 d. 2 t.s.
Pompea Mantova-Urania Milano 69-71
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Le Naturelle Imola Basket 84-82
XL Extralight Montegranaro-UCC Assigeco Piacenza 76-78  

Classifica:
Tezenis Verona 4, OraSì Ravenna 4, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4, Pompea Mantova 2, XL Extralight Montegranaro 2, Unieuro Forlì 2, Urania Milano 2, Feli Pharma Ferrara 2, Apu Old Wild West Udine 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Sapori Veri Roseto 2, Le Naturelle Imola Basket 0, Agribertocchi Orzinuovi 0, Sporting Club Juvecaserta 0    

Prossimo turno (3^ giornata):
18/10/2019 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-XL Extralight Montegranaro
19/10/2019 20:30 Urania Milano-Apu Old Wild West Udine
19/10/2019 20:45 Tezenis Verona-OraSì Ravenna
20/10/2019 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Sporting Club Juvecaserta
20/10/2019 18:00 Feli Pharma Ferrara-Pompea Mantova
20/10/2019 18:00 Unieuro Forlì-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
20/10/2019 18:00 Sapori Veri Roseto-Le Naturelle Imola Basket
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 2^ giornata  
BCC Treviglio-Zeus Energy Group Rieti 66-52  
Novipiù Casale Monferrato-Eurobasket Roma 81-80
Givova Scafati-2B Control Trapani 101-92
Edilnol Biella-MRinnovabili Agrigento 92-82
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Reale Mutua Torino 64-74
Bertram Tortona-Bergamo 84-69
GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina 80-85

Classifica:  
Benacquista Assicurazioni Latina 4, Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona* 2, Givova Scafati 2, Edilnol Biella 2, 2B Control Trapani 2, BCC Treviglio 2, MRinnovabili Agrigento 2, Novipiù Casale Monferrato 2, Bergamo 2, Eurobasket Roma* 0, GeVi Napoli* 0, Zeus Energy Group Rieti* 0, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0  

*Una partita in meno

Prossimi turni: 
Recupero 1^ giornata:
16/10/2019 21:00 Zeus Energy Group Rieti-GeVi Napoli (diretta streaming su LNP PASS)
3^ giornata:
19/10/2019 17:00 Bergamo-Eurobasket Roma
20/10/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
20/10/2019 18:00 GeVi Napoli-Novipiù Casale Monferrato
20/10/2019 18:00 2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d’Orlando
20/10/2019 18:00 MRinnovabili Agrigento-Givova Scafati
20/10/2019 18:00 Edilnol Biella-Benacquista Assicurazioni Latina
21/10/2019 20:30 Reale Mutua Torino-BCC Treviglio
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS