Al via il ritorno di A2 con un super Fortitudo-Verona e tanti derby

Il programma della sedicesima giornata del campionato cadetto.
11.01.2019 13:04 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 143 volte
Al via il ritorno di A2 con un super Fortitudo-Verona e tanti derby

Messo alle spalle il capitolo qualificazione alla Final Eight di Coppa Italia (che si giocherà a Porto San Giorgio il weekend 1-3 marzo) torna nel weekend la Serie A2 con la prima giornata di ritorno. E lo fa con un super big match, a Est, tra la capolista Fortitudo Bologna e la caldissima Verona, reduce da 9 vittorie consecutive. Una vittoria dei felsinei, che dovrebbero contare sul ritorno di Stefano Mancinelli, con un eventuale tonfo esterno di Treviso (a Ferrara) e Montegranaro (a Jesi) porterebbe la squadra di Marino a +8 sulle inseguitrici, un vantaggio che con 14 giornate sulla fine della Regular Season comincerebbe a essere difficilmente colmabile.

Programma interessante anche a Ovest, con tre derby regionali in programma: il testacoda tra Cassino (col debutto di Mike Hall) e Virtus Roma, il derby lombardo tra Legnano e Treviglio e quello siciliano tra Capo d’Orlando e Agrigento. Impegno casalingo per l’altra capolista, Bergamo, che riceve Scafati; sfida d’alta classifica tra Latina e Casale Monferrato.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 
Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 28, De' Longhi Treviso 22, Tezenis Verona 22, XL Extralight Montegranaro 22, Unieuro Forlì 20, G.S.A. Udine 18, OraSì Ravenna 14, Le Naturelle Imola Basket 14, Pompea Mantova 12, Assigeco Piacenza 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Roseto Sharks 10, Bakery Piacenza 10, Baltur Cento 10, Hertz Cagliari 6

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
13/01/2019 12:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza (diretta su Sportitalia)
13/01/2019 18:00 Unieuro Forlì-Hertz Cagliari
13/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Baltur Cento
13/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Pompea Mantova
13/01/2019 18:00 Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso
13/01/2019 18:00 G.S.A. Udine-Le Naturelle Imola Basket
13/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
13/01/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Tezenis Verona

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST
Classifica:
Bergamo 22, Virtus Roma 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d'Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani   
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Virtus Roma