E' Treviso l’anti-Fortitudo. Colpo Siena, Roma ko. Finalmente Cassino!

Il recap dell’undicesima giornata di Serie A2
10.12.2018 11:32 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
E' Treviso l’anti-Fortitudo. Colpo Siena, Roma ko. Finalmente Cassino!

La Fortitudo scenderà in campo soltanto domani contro Cento (mercoledì invece il recupero tra Biella e Siena), ma il girone Est di Serie A2 ha già emesso un primo verdetto: l’anti Bologna è la De’ Longhi Treviso, che travolge Forlì nello scontro diretto tra le due squadre al 2° posto agganciando momentaneamente i felsinei in cima (84-52, Antonutti 16, Wayns 15). Quello della squadra di Menetti è un allungo anche su Montegranaro, che cade sul campo di Verona (72-71, Henderson 16) che l’aggancia al quarto posto insieme a Udine, ok su Ferrara (87-70, Cortese 23). Bene anche Ravenna (107-101 su Jesi, Smith 38) e Imola (79-70 sulla Bakery Piacenza, Bowers 22) mentre Roseto viola il parquet dell’Assigeco Piacenza (82-76 dopo un supplementare, Person 25) e Mantova che lascia Cagliari all’ultimo posto (86-85, Veideman 28).

A Ovest cade ancora la capolista Virtus Roma, che va ko sul campo di Siena (79-74, Morais 15): I toscani, vincendo il recupero a Biella, avrebbero virtualmente lo stesso record dei capitolini. Cade anche Bergamo, sul campo di una Rieti sempre più in forma (72-68, Jones e Tomasini 16) mentre Casale Monferrato vince lo scontro diretto contro Agrigento (66-56, Tinsley 25). Vittoria importante di Capo d’Orlando, che viola per la prima volta in stagione il parquet della Leonis Roma (93-81, Parks 26+9) mentre vincono anche Latina (84-81 su Legnano, Fabi 28), Trapani (95-87 su Scafati, Renzi 31) e Biella (85-73 sul campo di Tortona, Sims 26). A chiudere il programma è la prima storica vittoria di Cassino, dopo 10 sconfitte consecutive: ad andare ko è Treviglio (91-85, Ingrosso 23).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 11^ giornata
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 107-101
G.S.A. Udine-Bondi Ferrara 88-70
Pompea Mantova-Hertz Cagliari 86-85
Le Naturelle Imola Basket-Bakery Piacenza 79-70
Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro 72-71
Assigeco Piacenza-Roseto Sharks 76-82 d. 1 t.s.
De' Longhi Treviso-Unieuro Forlì 84-52
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Baltur Cento posticipata all'11/12/2018 20:30

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 18, De' Longhi Treviso 18, Unieuro Forlì 16, XL Extralight Montegranaro 14, Tezenis Verona 14, G.S.A. Udine 14, OraSì Ravenna 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Baltur Cento* 8, Assigeco Piacenza 8, Bondi Ferrara 8, Roseto Sharks 8, Bakery Piacenza 8, Pompea Mantova 8, Termoforgia Jesi 6, Hertz Cagliari 2
*Una partita in meno       

Prossimo turno (12^ giornata):  
16/12/2018 17:00 Bakery Piacenza-Hertz Cagliari
16/12/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Le Naturelle Imola Basket
16/12/2018 18:00 OraSì Ravenna-Tezenis Verona
16/12/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza
16/12/2018 18:00 Baltur Cento-Pompea Mantova
16/12/2018 18:00 Unieuro Forlì-G.S.A. Udine
16/12/2018 18:00 Roseto Sharks-De' Longhi Treviso
16/12/2018 18:00 Bondi Ferrara-Lavoropiù Fortitudo Bologna

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 11^ giornata
Leonis Roma-Benfapp Capo d'Orlando 81-93
Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano 84-81  
Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella 73-85
Zeus Energy Group Rieti-Bergamo 72-68
BPC Virtus Cassino-Remer Blu Basket Treviglio 91-85
ON Sharing Mens Sana Siena-Virtus Roma 79-74
Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento 66-56
2B Control Trapani-Givova Scafati 95-87       

Classifica:
Virtus Roma 16, Bergamo* 14, Novipiù Casale Monferrato 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Zeus Energy Group Rieti 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 12, Benfapp Capo d'Orlando 12, Leonis Roma 12, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 11, Edilnol Pallacanestro Biella* 10, 2B Control Trapani 10, Remer Blu Basket Treviglio 10, Givova Scafati 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 2
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione     

Prossimi turni:  

Recupero 10^ giornata:  12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena

12^ giornata:
14/12/2018 20:30 Bergamo-BPC Virtus Cassino
15/12/2018 19:00 Leonis Roma-Zeus Energy Group Rieti
16/12/2018 12:00 Axpo Legnano-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
16/12/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina
16/12/2018 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-ON Sharing Mens Sana Siena
16/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Virtus Roma
16/12/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
16/12/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-2B Control Trapani