Fortitudo e Virtus, continua la marcia in testa! Colpi Treviso e Bergamo

Il recap della 9° giornata di Serie A2
26.11.2018 11:32 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Fortitudo e Virtus, continua la marcia in testa! Colpi Treviso e Bergamo

Nono turno di campionato in Serie A2 e non cambia il leit motiv che ha contraddistinto i primi due mesi di stagione: sono sempre Fortitudo Bologna (a Est) e Virtus Roma (a Ovest) a dominare la classifica, candidandosi ufficialmente come favorite numero 1 per centrare i due posti di promozione diretta in Serie A. I felsinei regolano la bestia nera Ravenna (79-67, Fantinelli 17) e si mantengono imbattuti, mentre la squadra giallorossa viola il parquet di Tortona (76-72, Landi 18, Sims 15+10) centrando la settima vittoria consecutiva.

Alle spalle delle due leader si delineano i rapporti di forza: il big match del girone Est vede il successo di Treviso sul campo di Montegranaro (85-81, Tessitori 20) mentre Forlì batte Cento (83-72, Marini 26); a Ovest, invece, bella vittoria di Bergamo che sbanca per la prima volta in stagione il campo di Trapani grazie ai 40 punti di uno strepitoso Roderick (con 10 rimbalzi nel 90-84 finale). Dietro la squadra bergamasca c’è solo Agrigento, vincente a Scafati dopo un supplementare (84-79, Bell 20) vista la sconfitta di Casale Monferrato a Treviglio (70-67, Nikolic 15). In un girone Ovest cortissimo (solo due punti di distanza tra 4° e 13° posto) da registrare la quarta sconfitta consecutiva di Capo d’Orlando, che cade a Rieti (74-72, Jones 18) mentre Siena batte Legnano (87-72, Morais 17 con 8 assist), l’Eurobasket Roma si impone su Biella (71-62, Hollis 31+9) e Latina certifica la crisi profonda di Cassino, sempre più ultima e a secco di vittorie (92-83, Carlson e Lawrence 19).

A Est, invece, balzo in avanti di Imola (76-68 su Roseto, Raymond 25+9+13 falli subiti) e Verona (79-75 su Ferrara, Candussi 16+12) mentre Udine crolla nell’ultimo quarto sul campo di Jesi (89-77, Jones 23) rinfrancando la squadra marchigiana. Ok Mantova sulla Bakery Piacenza nell’esordio in panchina di Finelli (83-77, Raspino 19) mentre l’Assigeco domina Cagliari (93-64, Ogide 22+11) ancorata all’ultimo posto: a pagare con l’esonero è coach Paolini, con la squadra affidata a Iacozza.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 9^ giornata
Assigeco Piacenza-Hertz Cagliari 93-64  
Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine 89-77
Le Naturelle Imola Basket-Roseto Sharks 76-68
Tezenis Verona-Bondi Ferrara 79-75
Lavoropiù Fortitudo Bologna-OraSì Ravenna 79-67
Pompea Mantova-Bakery Piacenza 83-77
XL Extralight Montegranaro-De' Longhi Treviso 81-85
Unieuro Forlì-Baltur Cento 83-72

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 18, De' Longhi Treviso 14, Unieuro Forlì 14, XL Extralight Montegranaro 12, Tezenis Verona 10, G.S.A. Udine 10, Le Naturelle Imola Basket 10, OraSì Ravenna 10, Baltur Cento 8, Assigeco Piacenza 8, Termoforgia Jesi 6, Pompea Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, Roseto Sharks 4, Hertz Cagliari 2   

Prossimo turno (10^ giornata):  
01/12/2018 20:30 Hertz Cagliari-G.S.A. Udine
02/12/2018 18:00 Bondi Ferrara-Pompea Mantova
02/12/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Tezenis Verona
02/12/2018 18:00 Roseto Sharks-OraSì Ravenna
02/12/2018 18:00 Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna
05/12/2018 20:00 De' Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Basket
05/12/2018 20:30 Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
05/12/2018 21:00 Baltur Cento-XL Extralight Montegranaro

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 9^ giornata
Leonis Roma-Edilnol Pallacanestro Biella 71-62
Benacquista Assicurazioni Latina-BPC Virtus Cassino 92-83 
Bertram Tortona-Virtus Roma 72-76
2B Control Trapani-Bergamo 84-90
Zeus Energy Group Rieti-Benfapp Capo d'Orlando 74-72
Remer Blu Basket Treviglio-Novipiù Casale Monferrato 70-67
Givova Scafati-M Rinnovabili Agrigento 79-84 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-Axpo Legnano 87-72      

Classifica:
Virtus Roma 16, Bergamo 14, M Rinnovabili Agrigento 12, Novipiù Casale Monferrato 10, Benacquista Assicurazioni Latina 10, Zeus Energy Group Rieti 10, Leonis Roma 10, ON Sharing Mens Sana Siena^ 9, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d'Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Edilnol Pallacanestro Biella 8, Remer Blu Basket Treviglio 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (10^ giornata):  
01/12/2018 20:45 BPC Virtus Cassino-Leonis Roma
02/12/2018 12:00 Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti (diretta su Sportitalia)
02/12/2018 17:00 Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani
02/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona
02/12/2018 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-Givova Scafati
02/12/2018 18:00 Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato
12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena
18/12/2018 20:30 Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina