Fortitudo e Virtus Roma, fuga per la A. Sorpresa Legnano, Ferrara crolla

La 18esima giornata di Serie A2
28.01.2019 11:48 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 225 volte
Fortitudo e Virtus Roma, fuga per la A. Sorpresa Legnano, Ferrara crolla

È stata la giornata delle capoliste in Serie A2: Fortitudo Bologna a Est e Virtus Roma a Ovest, infatti, hanno rinforzato il loro vantaggio sulle (almeno alcune) inseguitrici, facendo un primo passo verso quella che può essere una fuga importante in chiave promozione. I felsinei hanno vinto, e convinto, nel big match di giornata contro Treviso (84-74, Cinciarini 24) portando a 8 i punti di vantaggio sulla squadra di Menetti, oltre al 2-0 nello scontro diretto; resiste però Montegranaro, ok su Udine (76-68, Corbett 24) nel giorno del debutto per i friulani di Martelossi. Nell’altro girone, invece, la vittoria di Roma su Biella (90-78, Landi 22+10) vale doppio visto il sorprendente ko di Bergamo a Legnano (92-87, Raffa 32), con gli orobici che si fanno raggiungere da Rieti (corsara a Trapani 83-74, Adegboye 26).

A Est, importanti successi salvezza per Jesi (82-71 su Forlì, Toté 27) e Cagliari (94-90 a Ravenna, Gillespie 30, Rullo 26), mentre crollano Cento (75-50 a Roseto, Person 21) e soprattutto Ferrara, ora ultima da sola dopo la sconfitta in casa della Bakery Piacenza (82-70, Voskuil 27). Spettacolo nel derby tra Imola e Assigeco Piacenza (vincono i primi 86-84, Bowers 26), mentre Mantova batte in volata Verona (77-76, Ghersetti 17).

A Ovest vittoria larga e convincente di Capo d’Orlando su Cassino (97-67, Bruttini 21); l’Orlandina è appaiata al 4° posto da Latina, corsara sul campo di Tortona (95-90, Lawrence 26). Bel balzo in avanti di Treviglio, che entra in zona playoff (89-82 su Scafati, Roberts 24), ok anche Agrigento (90-76, Cannon 16) mentre Casale Monferrato si arrende sul campo di Siena (107-98, Marino 26). E adesso testa rivolta al turno infrasettimanale: la 19esima giornata si giocherà tutta tra mercoledì e giovedì.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 18^ giornata
OraSì Ravenna-Hertz Cagliari 90-94
Lavoropiù Fortitudo Bologna-De' Longhi Treviso 84-74
Le Naturelle Imola Basket-Assigeco Piacenza 86-84
Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì 82-71
Pompea Mantova-Tezenis Verona 77-76
Bakery Piacenza-Bondi Ferrara 82-70
XL Extralight Montegranaro-G.S.A. Udine 76-68
Roseto Sharks-Baltur Cento 75-50

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 34, XL Extralight Montegranaro 28, De' Longhi Treviso 26, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 16, Pompea Mantova 16, Le Naturelle Imola Basket 16, Assigeco Piacenza 14, Roseto Sharks 14, Bakery Piacenza 14, Termoforgia Jesi 12, Baltur Cento 12, Hertz Cagliari 12, Bondi Ferrara 10 

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):  
30/01/2019 20:30 De' Longhi Treviso-Hertz Cagliari
30/01/2019 20:30 Bondi Ferrara-XL Extralight Montegranaro
30/01/2019 20:30 Unieuro Forlì-Roseto Sharks
30/01/2019 20:30 G.S.A. Udine-Lavoropiù Fortitudo Bologna
30/01/2019 20:30 Termoforgia Jesi-Bakery Piacenza
30/01/2019 20:45 Tezenis Verona-Le Naturelle Imola Basket
30/01/2019 20:45 Assigeco Piacenza-Pompea Mantova
31/01/2019 21:00 Baltur Cento-OraSì Ravenna

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 18^ giornata
Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina 90-95
2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti 74-83 
Virtus Roma-Edilnol Pallacanestro Biella 90-78
ON Sharing Mens Sana Siena-Novipiù Casale Monferrato 107-98
M Rinnovabili Agrigento-Leonis Roma 90-76
Axpo Legnano-Bergamo 92-87
Remer Blu Basket Treviglio-Givova Scafati 89-82
Benfapp Capo d'Orlando-BPC Virtus Cassino 97-67                  

Classifica:
Virtus Roma' 28, Zeus Energy Group Rieti 24, Bergamo 24, Benfapp Capo d'Orlando 22, Benacquista Assicurazioni Latina' 22, Remer Blu Basket Treviglio 20, Novipiù Casale Monferrato 20, M Rinnovabili Agrigento 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, 2B Control Trapani 18, Leonis Roma 16, Givova Scafati 16, ON Sharing Mens Sana Siena^ 15, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
'Una partita in più
^3 punti di penalizzazione 

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):   
30/01/2019 20:30 Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani
30/01/2019 20:30 BPC Virtus Cassino-Zeus Energy Group Rieti
30/01/2019 20:45 Givova Scafati-Bertram Tortona
31/01/2019 20:00 Axpo Legnano-M Rinnovabili Agrigento
31/01/2019 20:00 Leonis Roma-Virtus Roma
31/01/2019 20:30 Bergamo-Remer Blu Basket Treviglio
31/01/2019 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Benfapp Capo d'Orlando
31/01/2019 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-ON Sharing Mens Sana Siena