Fortitudo, il derby è tuo! Bene anche Roma, Treviso, Bergamo e Casale

La 13° giornata di Serie A2.
24.12.2018 13:01 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 155 volte
Fortitudo, il derby è tuo! Bene anche Roma, Treviso, Bergamo e Casale

Si intensifica la corsa alle Final Eight di Coppa Italia in Serie A2, con il turno pre-natalizio che ha dato alcuni verdetti importanti, confermando in primis la leadership in vetta ai due gironi delle due capoliste: la Fortitudo Bologna che si è imposta nel derby contro Forlì (97-95 dopo un supplementare, Pini 23, Leunen 20) e la Virtus Roma che regola in casa Treviglio (89-70, Sims 24+9). Vincono anche le immediate inseguitrici nei due gironi: a Est Treviso (85-62 su Ravenna, Wayns e Tessitori 18), Montegranaro (70-65 a Mantova, Amoroso 18) e Verona (105-97 su Roseto dopo tre supplementari, Ferguson 27); a Ovest Bergamo (88-66 a Siena, Zucca 19+8), Casale Monferrato (80-71 sulla Leonis Roma, Pinkins 18+10), Rieti (74-68 su Scafati, Casini e Jones 18), Capo d’Orlando (77-73 a Tortona, Triche 30+10) e Latina (90-85 su Biella dopo un supplementare, Lawrence 25).

A Est bei successi esterni nei derby di Cento a Imola (81-69, Mays 23) e di Ferrara sul campo dell’Assigeco Piacenza (93-89, Swann 31) mentre a Ovest è di Trapani il derby siciliano su Agrigento (90-70, Miaschi 15). A completare il programma i successi a Est di Cagliari su Jesi (89-85, Miles 21, Johnson 20+10) e Udine sulla Bakery Piacenza (92-77, Powell 22+11) mentre a Ovest quello di Legnano nella sfida salvezza sul campo di Cassino (83-70, Raffa 31, Bortolani 27).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 13^ giornata
De' Longhi Treviso-OraSì Ravenna 85-62 
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Unieuro Forlì 97-95 d. 1 t.s.
Hertz Cagliari-Termoforgia Jesi 89-85
Le Naturelle Imola Basket-Baltur Cento 69-81
Tezenis Verona-Roseto Sharks 105-97 d. 3 t.s.
Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara 89-93
G.S.A. Udine-Bakery Piacenza 92-77
Pompea Mantova-XL Extralight Montegranaro 65-70 

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 24, De' Longhi Treviso 22, XL Extralight Montegranaro 18, Tezenis Verona 18, Unieuro Forlì 18, G.S.A. Udine 16, OraSì Ravenna 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Bondi Ferrara 10, Pompea Mantova 10, Baltur Cento 10, Assigeco Piacenza 8, Termoforgia Jesi 8, Roseto Sharks 8, Bakery Piacenza 8, Hertz Cagliari 6

Prossimo turno (14^ giornata):  
28/12/2018 21:00 Bondi Ferrara-Roseto Sharks (diretta su Sportitalia)
30/12/2018 17:30 Tezenis Verona-G.S.A. Udine (diretta su Sportitalia)
30/12/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Le Naturelle Imola Basket
30/12/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Baltur Cento
30/12/2018 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Hertz Cagliari
30/12/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
30/12/2018 18:00 Bakery Piacenza-OraSì Ravenna
30/12/2018 18:00 Unieuro Forlì-Pompea Mantova

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 13^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-Leonis Roma 80-71 
Virtus Roma-Remer Blu Basket Treviglio 89-70
ON Sharing Mens Sana Siena-Bergamo 66-88
Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Pallacanestro Biella 90-85 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-Axpo Legnano 70-83
Zeus Energy Group Rieti-Givova Scafati 74-68
2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento 90-70
Bertram Tortona-Benfapp Capo d'Orlando 73-77         

Classifica:
Virtus Roma 20, Bergamo 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Zeus Energy Group Rieti 16, Benfapp Capo d'Orlando 16, Benacquista Assicurazioni Latina 16, Edilnol Pallacanestro Biella 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Leonis Roma 14, Remer Blu Basket Treviglio 12, 2B Control Trapani 12, ON Sharing Mens Sana Siena^ 11, Givova Scafati 10, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (14^ giornata):   
28/12/2018 20:30 Bergamo-Novipiù Casale Monferrato
29/12/2018 19:00 Leonis Roma-ON Sharing Mens Sana Siena
30/12/2018 17:00 Axpo Legnano-2B Control Trapani
30/12/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-BPC Virtus Cassino
30/12/2018 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina
30/12/2018 18:00 Givova Scafati-Virtus Roma
30/12/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Bertram Tortona
30/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti