Fortitudo rinviata, Montegranaro si avvicina. A Ovest è duello Roma-Rieti

La 21esima giornata di Serie A2
11.02.2019 11:23 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Saccaggi, decisivo con Casale
Saccaggi, decisivo con Casale

Giornata di Serie A2 che ha dato risultati importanti nelle lotte per la promozione in Serie A. A Est approfitta del rinvio della partita della Fortitudo Bologna a Mantova (si giocherà mercoledì 20, mentre mercoledì 13 è in programma Jesi-Roseto) Montegranaro, che sbanca il parquet della Bakery Piacenza (75-72, Corbett 19). Cade invece Treviso, fermata dalla voglia di riscatto di Verona (75-70, Ferguson 14): la squadra di Menetti si consolerà con il prossimo arrivo dell’ex Sassari David Logan. Riscatto anche di Forlì, che piega Ravenna nel derby (93-73, Giachetti 19) mentre Udine conferma il suo buon momento battendo l’Assigeco Piacenza (76-68, Nikolic 23). A Cagliari la sfida salvezza contro Cento (82-81, Rullo 27) mentre Ferrara ferma Imola (105-91, Campbell 29).

A Ovest vittoria importante per la Virtus Roma che sbanca in volata il parquet di Casale Monferrato (77-76, Sims 26+15) in scia ai capitolini rimane Rieti, che piega Tortona dopo un supplementare (78-77, Casini, Tomasini e Toscano 15). Bergamo, invece, cede in casa a Capo d’Orlando (82-77, Parks 23) che l’aggancia al terzo posto, visto il ko di Latina in casa con Scafati (92-87, Thomas 19). Vola Treviglio, che passa sul campo della Leonis Roma (90-85, Roberts 19) mentre sorridono le altre due siciliane: Trapani (96-82 su Siena, Renzi 25) e Agrigento (75-69 sul campo di Cassino, Cannon 18+10), bene anche Biella (78-74 su Legnano, Sims 25).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 21^ giornata
Tezenis Verona-De' Longhi Treviso 75-70
Bondi Ferrara-Le Naturelle Imola Basket 105-91
G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza 76-68
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 93-73
Bakery Piacenza-XL Extralight Montegranaro 72-75
Baltur Cento-Hertz Cagliari 81-82
Termoforgia Jesi-Cimorosi Roseto posticipata al 13/02/2019 20:45
Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna rinviata al 20/02/2019 20:30

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 36, XL Extralight Montegranaro 34, De' Longhi Treviso 30, G.S.A. Udine 26, Unieuro Forlì 24, Tezenis Verona 24, Le Naturelle Imola Basket 20, Pompea Mantova* 18, Cimorosi Roseto* 18, OraSì Ravenna 18, Assigeco Piacenza 16, Termoforgia Jesi* 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 14, Hertz Cagliari 14, Baltur Cento 12
*Una partita in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
17/02/2019 18:00 OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket
17/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
17/02/2019 18:00 Hertz Cagliari-Tezenis Verona
17/02/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza
17/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-Unieuro Forlì
17/02/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Cimorosi Roseto
17/02/2019 18:00 De' Longhi Treviso-Pompea Mantova
17/02/2019 18:00 Baltur Cento-G.S.A. Udine

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 21^ giornata
Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio 85-90
Bergamo-Benfapp Capo d'Orlando 77-82
Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma 76-77
2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena 96-82
Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona 78-77 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento 69-75
Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano 78-74
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 87-92

Classifica:
Virtus Roma 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Benfapp Capo d'Orlando 26, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Remer Blu Basket Treviglio 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, M Rinnovabili Agrigento 24, Givova Scafati 22, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 20, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
16/02/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 12:00 Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
17/02/2019 17:00 Axpo Legnano-Leonis Roma
17/02/2019 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani
17/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo
17/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati
19/02/2019 18:00 Virtus Roma-Benfapp Capo d'Orlando