Imprese Bakery e Rieti, giù Fortitudo e Virtus! Storico Swann, ok Orlandina

La decima giornata di Serie A2, in versione ridotta a causa della finestra nazionali.
03.12.2018 10:20 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 138 volte
Imprese Bakery e Rieti, giù Fortitudo e Virtus! Storico Swann, ok Orlandina

Nella 10° giornata in versione ridotta di Serie A2 due grandi sorprese: Fortitudo Bologna e Virtus Roma mancano la chance di fuga momentanea perdendo i loro match del weekend. I felsinei cadono per la prima volta in stagione sul campo della Bakery Piacenza, rinfrancata dal debutto in panchina di Gennaro Di Carlo: nel 78-72 finale decisivi Voskuil (25 con 8/10 da 3) e Green (17 e 12 assist). I romani, invece, cadono in casa nel derby laziale contro Rieti (75-85, Jones 24+8) e vedono interrompersi la loro striscia di 7 vittorie consecutive.

Restando a Ovest, riscatto di Capo d’Orlando che asfalta Scafati dopo quattro sconfitte consecutive (97-65, Parks 28) mentre fanno un passo avanti in alta classifica Agrigento, ok su Tortona (71-60, Ambrosin 19+8), e Casale Monferrato (88-84 a Legnano, Cesana 19, Pinkins 19+11), mentre vola anche l’Eurobasket Roma, che sbanca il campo di Cassino lasciandola a 0 (63-61, Hollis 16). Bene anche Treviglio, che batte Trapani dopo un supplementare (101-99, Nikolic 23).

A Est la copertina la conquista Isaiah Swann, protagonista del successo di Ferrara su Mantova (90-79): 44 punti con 9/13 da 3, 8 rimbalzi, 10 assist e 12 falli subiti per un totale di 65 di valutazione. Roseto batte Ravenna (91-80) con un grande Akele (34 punti e 10 rimbalzi), mentre Verona sbanca il campo di Jesi (69-66, Henderson 15) e Udine vince a Cagliari dopo un supplementare (99-94, Simpson 25+9).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 10^ giornata
Hertz Cagliari-G.S.A. Udine 94-99 d. 1 t.s. 
Bondi Ferrara-Pompea Mantova 90-79
Termoforgia Jesi-Tezenis Verona 66-69
Roseto Sharks-OraSì Ravenna 91-80
Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna 78-72
De' Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Basket posticipata al 05/12/2018 20:00
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza posticipata al 05/12/2018 20:30
Baltur Cento-XL Extralight Montegranaro posticipata al 05/12/2018 21:00

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 18, De' Longhi Treviso* 14, Unieuro Forlì* 14, XL Extralight Montegranaro* 12, Tezenis Verona 12, G.S.A. Udine 12, Le Naturelle Imola Basket* 10, OraSì Ravenna 10, Baltur Cento* 8, Assigeco Piacenza* 8, Bondi Ferrara 8, Bakery Piacenza 8, Termoforgia Jesi 6, Pompea Mantova 6, Roseto Sharks 6, Hertz Cagliari 2   
*Una partita in meno

Prossimo turno (11^ giornata):  
08/12/2018 20:30 OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
08/12/2018 20:30 G.S.A. Udine-Bondi Ferrara
09/12/2018 12:00 Pompea Mantova-Hertz Cagliari (diretta su Sportitalia)
09/12/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Bakery Piacenza
09/12/2018 18:00 Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro
09/12/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
09/12/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Unieuro Forlì
11/12/2018 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Baltur Cento

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 10^ giornata
BPC Virtus Cassino-Leonis Roma 61-63   
Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani 101-99 d. 1 t.s.
M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona 71-60
Benfapp Capo d'Orlando-Givova Scafati 97-65
Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato 84-88
Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena rinviata al 12/12/2018 20:30 
Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 18/12/2018 20:30        

Classifica:
Virtus Roma 16, Bergamo* 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Novipiù Casale Monferrato 12, Zeus Energy Group Rieti 12, Leonis Roma 12, Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Benfapp Capo d'Orlando 10, Remer Blu Basket Treviglio 10, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 9, Edilnol Pallacanestro Biella* 8, Givova Scafati 8, 2B Control Trapani 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (11^ giornata):  
08/12/2018 18:00 Leonis Roma-Benfapp Capo d'Orlando
08/12/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano
09/12/2018 18:00 Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella
09/12/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bergamo
09/12/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Remer Blu Basket Treviglio
09/12/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Virtus Roma
09/12/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento
09/12/2018 18:00 2B Control Trapani-Givova Scafati