In A2 un weekend da “fuori le seconde”. Occhio a incroci playoff e salvezza

La 24esima giornata di Serie A2.
08.03.2019 13:52 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 82 volte
In A2 un weekend da “fuori le seconde”. Occhio a incroci playoff e salvezza

Dopo la Coppa Italia conquistata da Treviso, riparte nel weekend la Serie A2: la 24esima giornata è la prima della lunga volata verso la fine della stagione regolare, che esprimerà le prime due promosse in Serie A1. Si annuncia un weekend importante per via di due scontri diretti decisivi, uno per girone, per determinare le prime inseguitrici delle due capoliste: Fortitudo Bologna (impegnata a Ravenna) e Virtus Roma (che riceve Tortona).

A Est la fresca di alloro tricolore Treviso riceve la caldissima Montegranaro: per la squadra di Menetti è forse l’ultima chance per sperare (specie in caso di passo falso felsineo) in una clamorosa rimonta promozione, per quella di Pancotto l’occasione per continuare a inseguire un sogno; a Ovest, invece, si affrontano le due seconde in classifica: Capo d’Orlando, col vento in poppa per i quattro successi consecutivi, riceve una Rieti frenata dal sorprendente flop nel recupero contro Legnano, ed è solo il primo di una lunga serie di scontri diretti che attende tutte le squadre in lotta per la promozione.

Restando a Ovest, importanti -anche in chiave promozione ma soprattutto playoff- gli incroci Bergamo-Trapani, Casale Monferrato-Treviglio e Agrigento-Scafati; a Est, invece, occhi puntati soprattutto sulla lotta salvezza, dove spicca Cagliari-Assigeco Piacenza, ma anche in chiave playoff con Roseto-Imola e Ferrara-Verona.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST
Classifica:

Lavoropiù Fortitudo Bologna 40, XL Extralight Montegranaro 38, De' Longhi Treviso 34, Tezenis Verona 28, G.S.A. Udine 28, Unieuro Forlì 26, Le Naturelle Imola Basket 22, Cimorosi Roseto 22, OraSì Ravenna 20, Pompea Mantova 20, Bondi Ferrara 18, Assigeco Piacenza 18, Termoforgia Jesi 14, Hertz Cagliari 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento 12  

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
09/03/2019 21:00 Baltur Cento-Unieuro Forlì
10/03/2019 12:00 De' Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro (diretta su Sportitalia)
10/03/2019 18:00 Cimorosi Roseto-Le Naturelle Imola Basket
10/03/2019 18:00 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi
10/03/2019 18:00 Bondi Ferrara-Tezenis Verona
10/03/2019 18:00 Hertz Cagliari-Assigeco Piacenza
10/03/2019 18:00 OraSì Ravenna-Lavoropiù Fortitudo Bologna
10/03/2019 18:00 Bakery Piacenza-Pompea Mantova

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST
Classifica:

Virtus Roma 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Benfapp Capo d'Orlando 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Bergamo 28, Givova Scafati 26, M Rinnovabili Agrigento 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, 2B Control Trapani 24, Novipiù Casale Monferrato 22, Leonis Roma 20, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Axpo Legnano 10, BPC Virtus Cassino 4
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
09/03/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina
10/03/2019 16:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma
10/03/2019 17:00 Virtus Roma-Bertram Tortona
10/03/2019 17:00 Bergamo-2B Control Trapani
10/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio
10/03/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati
10/03/2019 18:00 Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena
10/03/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-Zeus Energy Group Rieti