In A2 una giornata piena di derby, insidie casalinghe per le capoliste

La 22esima giornata di Serie A2.
15.02.2019 14:46 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
In A2 una giornata piena di derby, insidie casalinghe per le capoliste

Il lungo weekend di Serie A2 (al via domani pomeriggio, con un posticipo martedì e un recupero mercoledì prossimi) ha in programma una lunga serie di derby regionali molto interessanti: a Ovest spiccano Latina-Rieti e Tortona-Casale Monferrato, a Est Ravenna-Imola, Bakery Piacenza-Forlì e la sfida della capolista Fortitudo Bologna, che riceve l’Assigeco Piacenza. Impegno casalingo anche per la prima inseguitrice, Montegranaro, che ospita Roseto, mentre Treviso riceve Mantova. A Ovest, invece, occhio all’incrocio tra Virtus Roma e una Capo d’Orlando in un buon momento di forma: un successo siciliano potrebbe riaprire il discorso promozione per la squadra di Sodini; Bergamo va a Biella, mentre occhi puntati su Siena-Scafati anche per tutta la vicenda relativa alle problematiche economiche dei toscani.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST
Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 36, XL Extralight Montegranaro 34, De' Longhi Treviso 30, G.S.A. Udine 26, Unieuro Forlì 24, Tezenis Verona 24, Le Naturelle Imola Basket 20, Cimorosi Roseto 20, Pompea Mantova* 18, OraSì Ravenna 18, Assigeco Piacenza 16, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 14, Hertz Cagliari 14, Baltur Cento 12
*Una partita in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
17/02/2019 18:00 OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket
17/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
17/02/2019 18:00 Hertz Cagliari-Tezenis Verona
17/02/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza
17/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-Unieuro Forlì
17/02/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Cimorosi Roseto
17/02/2019 18:00 De' Longhi Treviso-Pompea Mantova
17/02/2019 18:00 Baltur Cento-G.S.A. Udine

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 
Classifica:
Virtus Roma 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Benfapp Capo d'Orlando 26, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Remer Blu Basket Treviglio 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, M Rinnovabili Agrigento 24, Givova Scafati 22, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 20, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
16/02/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 12:00 Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
17/02/2019 17:00 Axpo Legnano-Leonis Roma
17/02/2019 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani
17/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo
17/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati
19/02/2019 18:00 Virtus Roma-Benfapp Capo d'Orlando