In A2 Verona, Montegranaro, Latina e Biella vincono la volata Final Eight

Il recap della quindicesima giornata di Serie A2.
07.01.2019 11:31 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
In A2 Verona, Montegranaro, Latina e Biella vincono la volata Final Eight

Doveva essere la resa dei conti e lo è stata: l’ultima giornata d’andata di Serie A2 non ha deluso le aspettative, regalando alcune sorprese in chiave qualificazione alle Final Eight di Coppa Italia. 

A Est vincono la volata Verona, che sul campo di Cento conquista la nona vittoria consecutiva (83-80, Amato 24), e la futura padrona di casa Montegranaro, che si impone con autorità sul campo di Cagliari (83-72, Corbett 24). È quindi ininfluente la sconfitta di Forlì sul campo di Imola (74-63, Raymond 20) visto che i romagnoli avrebbero avuto bisogno della sconfitta degli scaligeri o dei marchigiani, che invece agganciano Treviso al 2° posto visto il ko della squadra di Menetti a Udine (77-63, Cortese 21). Risultati che certificano la fuga della Fortitudo Bologna, che resiste a Roseto (95-89 dopo un supplementare, Hasbrouck 26) e vola a +6 sul secondo posto, cominciando a intravedere l’obiettivo Serie A. Nel girone completano il programma le vittorie casalinghe di Mantova (92-66 su Jesi, Veideman 22), Assigeco Piacenza (83-80 nel derby contro la Bakery, Formenti 25) e Ravenna (71-67 su Ferrara, Smith 23).

A Ovest tanto ruotava attorno al derby piemontese tra Casale Monferrato e Biella, vinto dagli ospiti che così volano alle Final Eight (65-57, Harrell 20) rendendo inutili i successi di Capo d’Orlando (93-89 a Trapani, Triche 28) e Rieti (59-57 su Treviglio, Jones 26+12). Conferma la sua presenza anche Latina, che vince il derby laziale contro la Leonis Roma (110-95, Fabi 39 con 8/9 da 3), mentre Bergamo conquista il titolo di campione d’inverno vincendo sul campo di Tortona dopo un supplementare (78-75, Roderick 24+14). Bene anche la Virtus Roma (100-81 su Legnano, Moore 28+8 assist), successi anche per Siena (81-76 su Agrigento, Morais 19) e Scafati (73-69 sul campo di Cassino, Goodwin 24+15).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata
Pompea Mantova-Termoforgia Jesi 92-66
Baltur Cento-Tezenis Verona 80-83
Hertz Cagliari-XL Extralight Montegranaro 72-83
Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 83-80
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 71-67
Roseto Sharks-Lavoropiù Fortitudo Bologna 89-95 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso 77-63
Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì 74-63

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 28, De' Longhi Treviso 22, Tezenis Verona 22, XL Extralight Montegranaro 22, Unieuro Forlì 20, G.S.A. Udine 18, OraSì Ravenna 14, Le Naturelle Imola Basket 14, Pompea Mantova 12, Assigeco Piacenza 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Roseto Sharks 10, Bakery Piacenza 10, Baltur Cento 10, Hertz Cagliari 6

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019): Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro   

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
13/01/2019 12:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza (diretta su Sportitalia)
13/01/2019 18:00 Unieuro Forlì-Hertz Cagliari
13/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Baltur Cento
13/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Pompea Mantova
13/01/2019 18:00 Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso
13/01/2019 18:00 G.S.A. Udine-Le Naturelle Imola Basket
13/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
13/01/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Tezenis Verona

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 57-65
2B Control Trapani-Benfapp Capo d'Orlando 89-93
Bertram Tortona-Bergamo 75-78 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento 81-76
Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio 59-57
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 110-95
BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 69-73
Virtus Roma-Axpo Legnano 100-81            

Classifica:
Bergamo 22, Virtus Roma 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d'Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione    

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019): Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella    

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani   
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Virtus Roma

---

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Serie A2 Old Wild West (1-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone Est:   Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro   
Girone Ovest: Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo):

Lavoropiù Fortitudo Bologna-Edilnol Pallacanestro Biella  
Virtus Roma-Tezenis Verona

De' Longhi Treviso-Benacquista Assicurazioni Latina  
Bergamo-XL Extralight Montegranaro

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Fortitudo Bologna-Biella affronterà la vincente di Virtus Roma-Verona, mentre la vincente di Treviso-Latina sfiderà la vincente di Bergamo-Montegranaro.