In A2 vincono quasi tutte le big, cade Casale. Si sblocca Cagliari

La dodicesima giornata di Serie A2
17.12.2018 11:27 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
In A2 vincono quasi tutte le big, cade Casale. Si sblocca Cagliari

Dodicesimo turno di Serie A2 che vede un passo avanti di praticamente tutte le big dei due gironi, con la lotta per le Final Eight di Coppa Italia che entra quindi nel vivo. A Est vincono tutte le prime cinque: la Fortitudo Bologna sbanca Ferrara (91-75, Hasbrouck 23), Treviso fa lo stesso a Roseto (67-58, Burnett 15), Forlì rimonta Udine (88-82, Marini 22), Verona fa la voce grossa a Ravenna (88-76, Ferguson 27) e Montegranaro regola l’Assigeco Piacenza (76-70, Mastellari e Corbett 15). Torna alla vittoria Cagliari, che viola il parquet della Bakery Piacenza (77-74, Miles 19), successi anche per Mantova sul campo di Cento (70-65, Morse 25+14) e Jesi nella maratona contro Imola (113-107 dopo un supplementare, Dillard 29, Totè 25+12).

A Ovest torna alla vittoria la Virtus Roma, che sbanca il parquet di Agrigento (87-83, Moore 34, Sims 17+15). Si mantiene a distanza Bergamo, che batte Cassino (83-75, Roderick 21+11) e domani sera ha l’occasione di agganciare i giallorossi in vetta alla classifica. Alle spalle delle due squadre di vertice, grande equilibrio per quelli che saranno verosimilmente gli ultimi due posti messi in palio nel girone per le Final Eight di Coppa Italia: vincono Biella (84-76 su Trapani, Sims 23), Capo d’Orlando (93-78 su Siena, Triche 32, Parks 30) e l’Eurobasket Roma (87-80 su Rieti dopo un supplementare, Amici 28+9) mentre cade Casale Monferrato sul campo di Scafati (101-89, Thomas 35). Bene Treviglio (102-84 su Latina, Pecchia 25+13+9) mentre in coda prova a rilanciarsi Tortona, corsara a Legnano (77-57, Alibegovic 16).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 12^ giornata
Bakery Piacenza-Hertz Cagliari 74-77
Termoforgia Jesi-Le Naturelle Imola Basket 113-107 d. 1 t.s.
OraSì Ravenna-Tezenis Verona 76-88
XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza 76-70
Baltur Cento-Pompea Mantova 65-70
Unieuro Forlì-G.S.A. Udine 88-82
Roseto Sharks-De' Longhi Treviso 58-67
Bondi Ferrara-Lavoropiù Fortitudo Bologna 75-91

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 22, De' Longhi Treviso 20, Unieuro Forlì 18, Tezenis Verona 16, XL Extralight Montegranaro 16, G.S.A. Udine 14, OraSì Ravenna 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Pompea Mantova 10, Assigeco Piacenza 8, Bondi Ferrara 8, Baltur Cento 8, Termoforgia Jesi 8, Roseto Sharks 8, Bakery Piacenza 8, Hertz Cagliari 4

Prossimo turno (13^ giornata):
22/12/2018 21:00 De' Longhi Treviso-OraSì Ravenna
23/12/2018 12:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Unieuro Forlì (diretta su Sportitalia)
23/12/2018 17:00 Hertz Cagliari-Termoforgia Jesi
23/12/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Baltur Cento
23/12/2018 18:00 Tezenis Verona-Roseto Sharks
23/12/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
23/12/2018 18:00 G.S.A. Udine-Bakery Piacenza
23/12/2018 18:00 Pompea Mantova-XL Extralight Montegranaro

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 12^ giornata
Bergamo-BPC Virtus Cassino 83-75  
Leonis Roma-Zeus Energy Group Rieti 87-80 d. 1 t.s.  
Axpo Legnano-Bertram Tortona 57-77
Remer Blu Basket Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina 102-84
Benfapp Capo d'Orlando-ON Sharing Mens Sana Siena 93-78
M Rinnovabili Agrigento-Virtus Roma 83-87
Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 101-89
Edilnol Pallacanestro Biella-2B Control Trapani 84-76

Classifica:
Virtus Roma 18, Bergamo* 16, Novipiù Casale Monferrato 14, Edilnol Pallacanestro Biella 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Leonis Roma 14, Benfapp Capo d'Orlando 14, Zeus Energy Group Rieti 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 12, Remer Blu Basket Treviglio 12, ON Sharing Mens Sana Siena^ 11, 2B Control Trapani 10, Givova Scafati 10, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 2  
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimi turni:
Recupero 10^ giornata:  18/12/2018 20:30 Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina
13^ giornata:
22/12/2018 19:30 Novipiù Casale Monferrato-Leonis Roma
23/12/2018 17:00 Virtus Roma-Remer Blu Basket Treviglio
23/12/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Bergamo
23/12/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Pallacanestro Biella
23/12/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Axpo Legnano
23/12/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Givova Scafati
23/12/2018 18:00 2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento
23/12/2018 18:00 Bertram Tortona-Benfapp Capo d'Orlando