Ok Trieste&Casale. Sognano Udine e Montegranaro, si sblocca Napoli

Nella settima giornata continua la marcia delle due capoliste. Ad Est volano anche Montegranaro (6 vittorie di fila) e Udine (5), ad Ovest si sbloccano i partenopei.
 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 80 volte
Stefano Mancinelli (Fortitudo)
Stefano Mancinelli (Fortitudo)

Continua la marcia in Serie A2 di Trieste e Casale Monferrato, che si mantengono a punteggio pieno sfruttando al meglio gli impegni casalinghi del weekend.

I giuliani di Dalmasson battono una combattiva Treviso per 91-83 grazie alla super prestazione di Lorenzo Baldasso (21 punti in 18 minuti, con 5/5 da 3); 17 per Green, a Treviso non bastano i 23 di Brown.

I piemontesi, invece, hanno la meglio di Trapani per 76-65 prendendo il largo nell’ultimo quarto. 20 punti per Tomassini, 19 in casa siciliana per Jefferson.

Ad Est, dietro Trieste, si confermano in due: la Fortitudo Bologna, che nell’anticipo di venerdì sbanca il parquet di Imola con il canestro decisivo allo scadere di capitan Mancinelli (15; 20 per Cinciarini, 19 per Bell in casa Imola in una partita finita 76-75), e la Poderosa Montegranaro, che coglie la sesta vittoria consecutiva sul campo di Jesi con un super terzo quarto (solo 6 punti concessi); 27 per Corbett, in casa Jesi 17 per Rinaldi e Brown.

Ad Est si conferma caldissima Udine: quinta vittoria consecutiva col netto 77-61 sul campo di Verona (Mortellaro 18, con 7/7 dal campo); nel girone l’atteso scontro salvezza tra Bergamo e Roseto è ad appannaggio dei lombardi, che lasciano gli abruzzesi a 0 vincendo 82-64 (Fattori e Solano 22). Importante vittoria anche per Ferrara, che regola Orzinuovi per 86-79 (Cortese 23, Hall 20+17 rimbalzi); nel girone successi anche per Forlì su Ravenna, nel lunch match di domenica (77-73, Castelli 18, De Laurentiis 14+12) e per Piacenza su Mantova (68-66 dopo un supplementare, Guyton 27).

Ad Ovest dietro Casale Monferrato si conferma Legnano: 86-73 su Reggio Calabria (Martini 20); al 3° posto si mantengono Biella (75-57 su Siena, Ferguson 24) e Scafati, che si aggiudica lo scontro diretto contro Agrigento (83-76, Sherrod 23 punti e 9 rimbalzi). In coda, prima vittoria stagionale per Napoli, che resiste alla rimonta finale della Virtus Roma (83-78, Carter 23, Nikolic 18); si sblocca l’altra romana, l’Eurobasket, che esce dalla crisi con la vittoria su Latina (85-79, Deloach 21). Da segnalare anche i successi di Rieti su Tortona (75-69, Casini 18) e di Treviglio sul campo di Cagliari (92-85, 25 e 8 rimbalzi per Alan Voskuil).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata
Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna 75-76
Bergamo-Roseto Sharks 82-64
Tezenis Verona-G.S.A. Udine 61-77
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 77-73
Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro 71-76
Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova 68-66 d. 1 t..s.
Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi 86-79
Alma Pallacanestro Trieste-De' Longhi Treviso 91-83

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 14, XL Extralight Montegranaro 12, Consultinvest Bologna 12, G.S.A. Udine 10, Termoforgia Jesi 10, Unieuro Forlì 8, De' Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Tezenis Verona 6, Assigeco Piacenza 6, Dinamica Generale Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Andrea Costa Imola Basket 4, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Roseto Sharks 0

Prossimo turno (8^ giornata):
19/11/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Bergamo
19/11/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Agribertocchi Orzinuovi
19/11/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Alma Pallacanestro Trieste
19/11/2017 18:00 Unieuro Forlì-Bondi Ferrara
19/11/2017 18:00 Roseto Sharks-Andrea Costa Imola Basket
19/11/2017 18:00 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi
19/11/2017 18:00 De' Longhi Treviso-Tezenis Verona
19/11/2017 18:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata
Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio 85-92
Cuore Napoli Basket-Virtus Roma 83-78
Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani 76-65
NPC Rieti-Bertram Tortona 75-69
Givova Scafati-Moncada Agrigento 83-76
Eurotrend Biella-Soundreef Siena 75-57
FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria 86-73
Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 85-79

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 14, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 10, Eurotrend Biella 10, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8, Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6, NPC Rieti* 4, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, Leonis Eurobasket Roma 4, Remer Treviglio 4, Cuore Napoli Basket 2
*Una gara in meno

Prossimi turni:
Recupero 2^ giornata: 
15/11/2017 20:00  Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti
Anticipo 9^ giornata: 15/11/2017 20:30 Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria 

8^ giornata:
19/11/2017 12:00 Lighthouse Trapani-FCL Contract Legnano
19/11/2017 14:00 Virtus Roma-NPC Rieti
19/11/2017 17:00 Remer Treviglio-Cuore Napoli Basket
19/11/2017 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
19/11/2017 18:00 Moncada Agrigento-Eurotrend Biella
19/11/2017 18:00 Soundreef Siena-Pasta Cellino Cagliari
19/11/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Leonis Roma
19/11/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati