Roma, vetta all’overtime. Fortitudo forza 16, Cento: buona la prima di Bechi

La 17a giornata di Serie A2
21.01.2019 11:47 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 178 volte
Roma, vetta all’overtime. Fortitudo forza 16, Cento: buona la prima di Bechi

Gli occhi erano puntati sullo scontro al vertice a Ovest, nella 17a giornata di Serie A2. Le attese non sono state deluse: la Virtus Roma porta a casa il successo dopo un supplementare contro Bergamo (82-78, Landi 21, Sims 19+15) conquistando il primo posto momentaneo, vista la partita in più sugli orobici, e senza ribaltare la differenza canestri. Delle inseguitrici dietro vince solo Rieti, in una partita dalle marce basse contro Siena (53-42, Jones 13+10): perdono infatti Capo d’Orlando a Treviglio (92-88, Roberts 26) e Latina a Trapani (97-83, Pullazi 29+16), c’è quindi l’aggancio al 4° posto di Casale Monferrato (89-62 su Cassino, Pinkins 15+12). Restando a Ovest, bel successo di Agrigento su Biella (77-76, Cannon 26), vincono anche Tortona (88-81 sull’Eurobasket Roma, Alibegovic 18) e Scafati (95-87 su Legnano, Thomas 23).

A Est continua la marcia della Fortitudo Bologna, corsara nel derby contro Imola (100-84, Cinciarini 18); tengono il passo Treviso (96-71 sulla Bakery Piacenza, Tessitori 18+12; domenica prossima big match tra felsinei e trevigiani) e Montegranaro (74-65, Corbett 19). Colpo di Forlì a Verona (87-77, Marini 34 con 8/11 da 3) mentre Udine cade bruscamente a Mantova (82-64, Morse 19+12). È vincente il debutto di Luca Bechi sulla panchina di Cento (89-80 su Ferrara, Reati 26) mentre Cagliari lascia l’ultimo posto solitario con la vittoria su Roseto (87-77, Johnson 20+10), vista anche la batosta di Jesi sul campo dell’Assigeco Piacenza (96-65, Ogide 20+11).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 17^ giornata
De' Longhi Treviso-Bakery Piacenza 96-71  
Le Naturelle Imola Basket-Lavoropiù Fortitudo Bologna 84-100
Hertz Cagliari-Roseto Sharks 87-77
Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi 96-65
Tezenis Verona-Unieuro Forlì 77-87
XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna 74-65
Pompea Mantova-G.S.A. Udine 82-64
Baltur Cento-Bondi Ferrara 89-80

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 32, De' Longhi Treviso 26, XL Extralight Montegranaro 26, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 16, Assigeco Piacenza 14, Pompea Mantova 14, Le Naturelle Imola Basket 14, Roseto Sharks 12, Baltur Cento 12, Bakery Piacenza 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Hertz Cagliari 10 

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):  
26/01/2019 20:30 OraSì Ravenna-Hertz Cagliari
27/01/2019 12:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-De' Longhi Treviso (diretta su Sportitalia)
27/01/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Assigeco Piacenza
27/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì
27/01/2019 18:00 Pompea Mantova-Tezenis Verona
27/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Bondi Ferrara
27/01/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-G.S.A. Udine
27/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Baltur Cento

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 17^ giornata
Virtus Roma-Bergamo 82-78 d. 1 t.s.
Bertram Tortona-Leonis Roma 88-81
Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino 89-62
2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 97-83
M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella 77-76
Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d'Orlando 92-88
Givova Scafati-Axpo Legnano 95-87
Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena 53-42                

Classifica:
Virtus Roma' 26, Bergamo 24, Zeus Energy Group Rieti 22, Novipiù Casale Monferrato 20, Benfapp Capo d'Orlando 20, Benacquista Assicurazioni Latina' 20, Remer Blu Basket Treviglio 18, 2B Control Trapani 18, M Rinnovabili Agrigento 18, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Leonis Roma 16, Givova Scafati 16, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4
'Una partita in più
^3 punti di penalizzazione 

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):   
26/01/2019 20:30 Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina
26/01/2019 21:00 2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti
27/01/2019 18:00 Virtus Roma-Edilnol Pallacanestro Biella
27/01/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Novipiù Casale Monferrato
27/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Leonis Roma
27/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Bergamo
27/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Givova Scafati
27/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-BPC Virtus Cassino