Solo Montegranaro e Verona vincono fuori, Treviso e Scafati resistono
PLAYOFF
Alma Trieste - Remer Treviglio 86-78
(1-0, Gara-2 martedì 1, ore 18:00)
Avanti per 40 minuti, ma incapace di assestare il colpo del ko, Trieste porta a casa il primo episodio della serie fermando la marcia della Remer grazie ai 18 di Bowers e ai 15 di Green. 18 e 7 per Mezzanotte tra gli ospiti.
Eurotrend Biella - XL Montegranaro 70-73
(0-1, Gara-2 martedì 1, ore 18:00)
Il primo upset dei Playoff di A2 è di Montegranaro, che sbanca il Biella Forum al termine di una partita condotta per larghi tratti. 18 di Corbett, 14+11 per Amoroso mentre ai piemontesi non bastano i 23 di Ferguson (ma 1/8 da 3).
De’ Longhi Treviso - Lighthouse Trapani 89-87 d1ts
(1-0, Gara-2 mercoledì 2, ore 20:30)
Deve sudare sette camicie in Gara-1 la Treviso di Pillastrini: al PalaVerde una super Trapani trascina la sfida all’overtime grazie a uno strepitoso Jefferson (36 punti con 9 triple, inclusa quella per mandare la partita al supplementare). Alla fine i trevigiani hanno la meglio con un canestro decisivo di Musso e alle doppie doppie di Brown (14+12) e Lombardi (14+11 in 19’ dalla panchina).
Givova Scafati - Bondi Ferrara 73-70
(1-0, Gara-2 martedì 1, ore 18:00)
Spettacolo al PalaMangano di Scafati, dove la Givova resiste a un’ottima Ferrara vincendo in volata con la difesa e i canestri di Crow e Sherrod (16+13). Bene anche Lawrence con 23 punti, per gli estensi 22 di Cortese e 11 assist per Moreno che sbaglia la tripla del pari.
Novipiù Casale Monferrato - Termoforgia Jesi 77-70
(1-0, Gara-2 mercoledì 2, ore 20:30)
Nonostante un avvio difficile (anche sotto di 14 nel primo quarto), Casale Monferrato porta a casa Gara 1 della serie contro Jesi, grazie a un ottimo secondo periodo -solo 9 punti concessi- e alle buone prove di Martinoni (20) e Tomassini (15). Per Jesi, 22 punti e 8 rimbalzi di Rinaldi.
GSA Udine - Bertram Tortona 83-74
(1-0, Gara-2 mercoledì 2, ore 20:30)
Con 55 punti segnati nei due quarti centrali (in risposta a un primo quarto dove era finita a -14), una buona Udine porta a casa Gara 1 della serie contro Tortona, grazi alle grandi prove dei suoi due americani: il solito Dykes (20 punti con 4/6 da 3) e Caupain (20+12 rimbalzi); per Tortona 20 di Johnson e 18+11 dell’eterno Garri.
FCL Legnano - Tezenis Verona 85-87
(0-1, Gara-2 mercoledì 2, ore 20:30)
È la Tezenis Verona la seconda squadra a vincere in trasferta nelle Gare 1 del primo turno: il fattore campo di Legnano salta con una bella prova corale degli scaligeri, che mandano cinque giocatori in doppia cifra (22 di Amato e 20 di Poletti); a Legnano non bastano i 32 punti (con 8/12 da 3) di un ottimo Zanelli e la doppia doppia di Mosley (16+13).
Consultinvest Bologna - Moncada Agrigento 85-68
(1-0, Gara-2 mercoledì 2, ore 20:30)
Vince e convince la Fortitudo Bologna di Gianmarco Pozzecco, che contro Agrigento dopo un primo quarto di rodaggio prende il largo toccando anche il +23. Bene Cinciarini (22 punti), per i siciliani 13 di Evangelisti e Cannon.
PLAYOUT
Assigeco Piacenza - Cuore Napoli 99-66
(1-0, Gara-2 venerdì 3, ore 21:00)
Dura soltanto 10’ Gara 1 tra Piacenza e Napoli, con l’Assigeco che segna 65 punti tra secondo e terzo quarto (Reati 24 con 6/7 da 3) mantenendo il fattore campo. Per Napoli 20 di Turner.
Virtus Roma - Roseto Sharks 91-83
(1-0, Gara-2 venerdì 3, ore 21:00)
Non trema la Virtus di Piero Bucchi, che in Gara 1 si affida al talento di Thomas (25+11 rimbalzi), Roberts (25+9) e Aristide Landi (20+7) per portare a casa una vittoria meritata. 19 per Carlino tra gli abruzzesi.