Sorpresa Udine, cade la Fortitudo! A Ovest Bergamo ancora ko, vola Rieti

I risultati del 19° turno di Serie A2.
01.02.2019 13:37 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 163 volte
Sorpresa Udine, cade la Fortitudo! A Ovest Bergamo ancora ko, vola Rieti

Turno infrasettimanale in Serie A2, e non sono mancate le sorprese. A Est cade, per la seconda volta in stagione, la Fortitudo Bologna, sul campo di Udine che conquista la prima vittoria dell’era Martelossi (72-68, Simpson 20). Ne approfittano Montegranaro, ok dopo un supplementare a Ferrara (99-95, Corbett 27+10), e Treviso, che si rilancia contro Cagliari (94-52, Burnett 19). Continua la crisi di Forlì, che cede anche contro Roseto in casa (84-76 dopo un supplementare, Akele 22), ma non ne approfitta Verona che viene battuta a domicilio da Imola (104-97, Crow e Bowers 22); Ravenna invece sbanca il campo di Cento (64-50, Masciadri 18). Sconfitte per le due squadre piacentine: l’Assigeco cede in casa a Mantova (71-61, Visconti 17), la Bakery esce sconfitta sul campo di Jesi (96-87, Toté 21+13).

A Ovest trionfo della Virtus Roma nel derby capitolino contro la Leonis (94-73, Sims 23+11) e alle spalle della squadra di Bucchi tiene il passo solo Rieti, che sbanca il parquet di Cassino nell’altro derby laziale di giornata (85-75, Casini 15). Nuova sconfitta, infatti, per Bergamo, che viene battuta a domicilio da una sempre più sorprendente Treviglio (86-73, Roberts 24): per la Remer c’è l’aggancio al quinto posto a Capo d’Orlando, ko a Biella (96-75, Sims 31). Gli orobici vengono invece raggiunti in terza piazza da Latina, ok su Siena (89-84, Carlson 19+10). Bene anche Casale Monferrato (96-75 su Trapani, Denegri 19) e Agrigento (74-71 a Legnano, Pepe e Cannon 16), mentre nelle retrovie vittoria importante di Scafati contro Tortona (88-82, Goodwin 20+11).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 19^ giornata
Baltur Cento-OraSì Ravenna 50-64
De' Longhi Treviso-Hertz Cagliari 94-52
Bondi Ferrara-XL Extralight Montegranaro 95-99 d. 1 t.s.
Unieuro Forlì-Roseto Sharks 76-84 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-Lavoropiù Fortitudo Bologna 72-68
Termoforgia Jesi-Bakery Piacenza 96-87
Tezenis Verona-Le Naturelle Imola Basket 97-104
Assigeco Piacenza-Pompea Mantova 61-71

Classifica:

Lavoropiù Fortitudo Bologna 34, XL Extralight Montegranaro 30, De' Longhi Treviso 28, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, G.S.A. Udine 22, OraSì Ravenna 18, Pompea Mantova 18, Le Naturelle Imola Basket 18, Roseto Sharks 16, Assigeco Piacenza 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento 12, Hertz Cagliari 12, Bondi Ferrara 10

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
03/02/2019 12:00 XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì (diretta su Sportitalia)
03/02/2019 18:00 Roseto Sharks-Bakery Piacenza
03/02/2019 18:00 De' Longhi Treviso-Baltur Cento
03/02/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Pompea Mantova
03/02/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Tezenis Verona
03/02/2019 18:00 Hertz Cagliari-Bondi Ferrara
03/02/2019 18:00 OraSì Ravenna-G.S.A. Udine
04/02/2019 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Termoforgia Jesi

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 19^ giornata 
Axpo Legnano-M Rinnovabili Agrigento 71-74
Leonis Roma-Virtus Roma 73-94
Bergamo-Remer Blu Basket Treviglio 73-86
Edilnol Pallacanestro Biella-Benfapp Capo d'Orlando 96-75
Benacquista Assicurazioni Latina-ON Sharing Mens Sana Siena 89-84
Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani 96-75
BPC Virtus Cassino-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Givova Scafati-Bertram Tortona 88-82  

Classifica:

Virtus Roma' 30, Zeus Energy Group Rieti 26, Bergamo 24, Benacquista Assicurazioni Latina' 24, Remer Blu Basket Treviglio 22, Novipiù Casale Monferrato 22, Benfapp Capo d'Orlando 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Edilnol Pallacanestro Biella 20, 2B Control Trapani 18, Givova Scafati 18, Leonis Roma 16, ON Sharing Mens Sana Siena^ 15, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4

'Una partita in più

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno): 

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (già disputata il 16/01/2019)
03/02/2019 17:00 Benfapp Capo d'Orlando-Axpo Legnano
03/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella
03/02/2019 18:00 Givova Scafati-Leonis Roma
03/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino
03/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato
03/02/2019 18:00 Bertram Tortona-2B Control Trapani
03/02/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bergamo