Stop Casale&Bergamo, grande Sicilia e Virtus Roma; a Est ok le capoliste

Il recap della quarta giornata di Serie A2 e la preview del quinto turno.
26.10.2018 11:17 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 105 volte
Nic Moore (Virtus Roma)
Nic Moore (Virtus Roma)

Un turno infrasettimanale ricco di spunti in Serie A2, in particolare nel girone Ovest dove cadono le ultime due squadre rimaste imbattute: Bergamo esce sconfitta nel derby lombardo con Treviglio dopo un supplementare (85-81, Pecchia 28, Olasewere 19+9+11 falli subiti) mentre Casale Monferrato cade sul campo di una Trapani caldissima da 3 (ben 18 triple nel 98-92 finale, 26 per Clarke e 25 per Renzi con 10 rimbalzi e 5/5 dall’arco). La grande giornata delle squadre siciliane è completata dai successi di Agrigento (81-66 su Legnano, Pepe 15) e dalla terza vittoria consecutiva di Capo d’Orlando (77-73 su Biella, Parks 29+10): entrambe sono ora in testa alla classifica insieme anche a Latina corsara a Siena (82-79, Carlson 24) e alla Virtus Roma che si aggiudica il derby capitolino con l’Eurobasket (81-76, Moore 29). Vittoria in volata per Rieti su Cassino (82-81, Toscano 19+10) mentre si sblocca Tortona con l’arrivo in panchina di Ramondino al posto di Pansa (85-64 su Scafati, Knowles 20).

A differenza dell’altro girone, vincono in blocco le tre imbattute del girone Est: bel successo della Fortitudo Bologna su Udine (81-74, Hasbrouck 19), successo casalingo anche per Montegranaro su Ferrara (91-86, Corbett 26) mentre Forlì è corsara a Roseto (94-89, Lawson 29). Torna alla vittoria Treviso a Cagliari (87-72, Burnett 16) mentre serve un supplementare alla Bakery Piacenza per centrare il primo successo in campionato (104-96 su Jesi, Voskuil 29); l’altra squadra piacentina, l’Assigeco, rimonta un -20 a Mantova ma esce ko in volata (85-84, Warren 22). Successo sulla sirena anche per Verona a Imola con la tripla di Candussi (30 e 8 rimbalzi) a 10” dalla fine (88-86), più agevole la vittoria di Ravenna su Cento (81-71, Smith 32).

Nel programma della quinta giornata nel weekend, spicca lo scontro al vertice ad Est tra Forlì e Montegranaro; Fortitudo impegnata sabato sera sul campo di Jesi, mentre a Ovest il big match è il derby laziale tra due delle sei squadre appaiate al primo posto, Latina e Virtus Roma, sfida al vertice anche lunedì sera tra Bergamo e Agrigento.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 4^ giornata
Bakery Piacenza-Termoforgia Jesi 104-96 d. 1 t.s.
Hertz Cagliari-De' Longhi Treviso 72-87
Pompea Mantova-Assigeco Piacenza 85-84
Lavoropiù Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine 81-74
Le Naturelle Imola Basket-Tezenis Verona 86-88
XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara 91-86
Roseto Sharks-Unieuro Forlì 89-94
OraSì Ravenna-Baltur Cento 81-71

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 8, XL Extralight Montegranaro 8, Unieuro Forlì 8, De' Longhi Treviso 6, Tezenis Verona 4, OraSì Ravenna 4, Baltur Cento 4, Bondi Ferrara 4, Pompea Mantova 4, Assigeco Piacenza 2, Roseto Sharks 2, G.S.A. Udine 2, Termoforgia Jesi 2, Bakery Piacenza 2, Le Naturelle Imola Basket 2, Hertz Cagliari 2

Prossimo turno (5^ giornata):  
27/10/2018 20:30 Pompea Mantova-Le Naturelle Imola Basket
27/10/2018 21:00 Termoforgia Jesi-Lavoropiù Fortitudo Bologna
27/10/2018 21:00 Tezenis Verona-Assigeco Piacenza
28/10/2018 12:00 Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro (diretta su Sportitalia)
28/10/2018 18:00 Bondi Ferrara-Hertz Cagliari
28/10/2018 18:00 G.S.A. Udine-OraSì Ravenna
28/10/2018 18:00 Bakery Piacenza-Roseto Sharks
28/10/2018 18:00 Baltur Cento-De' Longhi Treviso

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 4^ giornata
Bertram Tortona-Givova Scafati 85-64
Zeus Energy Group Rieti-BPC Virtus Cassino 82-81
ON Sharing Mens Sana Siena-Benacquista Assicurazioni Latina 79-82
Virtus Roma-Leonis Roma 81-76
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Edilnol Pallacanestro Biella 77-73
2B Control Trapani-Novipiù Casale Monferrato 98-92 
M Rinnovabili Agrigento-Axpo Legnano 81-66
Remer Blu Basket Treviglio-Bergamo 85-81 d. 1 t.s.  

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 6, M Rinnovabili Agrigento 6, Bergamo 6, Orlandina Basket Capo d'Orlando 6, Virtus Roma 6, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Givova Scafati 4, 2B Control Trapani 4, Leonis Roma 4, Zeus Energy Group Rieti 4, Edilnol Pallacanestro Biella 2, Bertram Tortona 2, Remer Blu Basket Treviglio 2, Axpo Legnano 2, ON Sharing Mens Sana Siena^ 1, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (5^ giornata):  
27/10/2018 19:00 Leonis Roma-Givova Scafati
28/10/2018 17:30 Axpo Legnano-Orlandina Basket Capo d'Orlando
28/10/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-ON Sharing Mens Sana Siena
28/10/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma
28/10/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Zeus Energy Group Rieti
28/10/2018 18:00 2B Control Trapani-Bertram Tortona
28/10/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Remer Blu Basket Treviglio
29/10/2018 20:30 Bergamo-M Rinnovabili Agrigento