Vincono le prime, vola Capo d’Orlando. E Treviso ferma Montegranaro

Il recap della 24esima giornata di Serie A2.
11.03.2019 13:37 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Jordan Parks (Orlandina)
Jordan Parks (Orlandina)

Doveva essere una giornata di verdetti in Serie A2, e lo è stata. Il primo riguarda il nuovo ‘magic number’ della Fortitudo Bologna, ovvero le quattro vittorie che separano i felsinei dal ritorno in Serie A. Frutto del successo bolognese a Ravenna (74-70, Mancinelli 19) e dell'affermazione di Treviso su Montegranaro (73-67, Imbrò e Tessitori 16). A Est bene anche Verona (82-76 a Ferrara, Poletti 17+10), Udine (93-76 su Jesi, Powell 23+16), Forlì (89-87 a Cento, Johnson 25) e Roseto (99-78 su Imola, Sherrod 26+11). In coda non si muove nulla, perché Mantova sbanca il campo della Bakery Piacenza (72-58, Morse 20+16) mentre l’Assigeco sbanca il parquet di Cagliari (80-77, Piccoli 17).

A Ovest invece brilla la stella di Capo d’Orlando: battuta Rieti per la quinta vittoria consecutiva (88-84, pazzesco Parks da 39 e 9 rimbalzi), è lanciata la sfida promozione alla Virtus Roma, ok su Tortona (79-66, Moore 18). Bergamo piega Trapani (82-77, Roderick 19), mentre Casale Monferrato ferma Treviglio (95-89, Pepper 23+10) che si fa agganciare da Agrigento (91-72 su Scafati, Evangelisti 20) e Latina (corsara sul campo di Cassino 104-82, Lawrence 21). Nelle retrovie, successo importante della Leonis Roma, che sbanca Biella (81-78, Jones 19), mentre l’imbarazzante vicenda di Siena si arricchisce di un nuovo capitolo: i toscani non si presentano a Legnano, in arrivo lo 0-20.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 24^ giornata
Baltur Cento-Unieuro Forlì 87-89
De' Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro 73-67
Cimorosi Roseto-Le Naturelle Imola Basket 99-78
G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi 93-76
Bondi Ferrara-Tezenis Verona 76-82
Hertz Cagliari-Assigeco Piacenza 77-80
OraSì Ravenna-Lavoropiù Fortitudo Bologna 70-74
Bakery Piacenza-Pompea Mantova 58-72  

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 42, XL Extralight Montegranaro 38, De' Longhi Treviso 36, Tezenis Verona 30, G.S.A. Udine 30, Unieuro Forlì 28, Cimorosi Roseto 24, Le Naturelle Imola Basket 22, Pompea Mantova 22, OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 20, Bondi Ferrara 18, Hertz Cagliari 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento 12 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 20:30 G.S.A. Udine-Hertz Cagliari
16/03/2019 20:30 OraSì Ravenna-Cimorosi Roseto
17/03/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-De' Longhi Treviso
17/03/2019 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
17/03/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì
17/03/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Bakery Piacenza
17/03/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Baltur Cento
17/03/2019 18:00 Pompea Mantova-Bondi Ferrara  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 24^ giornata
BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina 82-104
Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma 78-81
Virtus Roma-Bertram Tortona 79-66
Bergamo-2B Control Trapani 82-77
Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio 95-89
M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati 91-72
Benfapp Capo d'Orlando-Zeus Energy Group Rieti 88-84
Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena non disputata per impossibilità da parte di Siena a prendere parte alla gara  

Classifica:
Virtus Roma 34, Benfapp Capo d'Orlando 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Novipiù Casale Monferrato 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 17, Axpo Legnano* 10, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 18:00 Leonis Roma-BPC Virtus Cassino
16/03/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo
16/03/2019 20:30 Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento
17/03/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
17/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano
17/03/2019 18:00 2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio
17/03/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella
17/03/2019 18:00 Givova Scafati-Benfapp Capo d'Orlando