Ressa per cinque ad Ovest, ad Est nessuno ferma Ravenna

Cinque squadre in due partite nel girone Ovest, mentre ad Est Ravenna continua il suo dominio incontrastato al vertice della classifica
11.02.2020 15:57 di Paolo Terrasi Twitter:    Vedi letture
Ressa per cinque ad Ovest, ad Est nessuno ferma Ravenna

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 23^ giornata
Urania Milano-Le Naturelle Imola Basket 95-68  
Tezenis Verona-Unieuro Forlì 71-58
Sapori Veri Roseto-UCC Assigeco Piacenza 88-77
Sporting Club Juvecaserta-Agribertocchi Orzinuovi 85-83 d. 1 t.s.
OraSì Ravenna-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 70-57
XL Extralight Montegranaro-Feli Pharma Ferrara 77-79
Apu Old Wild West Udine-Pompea Mantova 71-73             

Classifica:
OraSì Ravenna 38, Unieuro Forlì 32, Tezenis Verona 28, Feli Pharma Ferrara 26, Pompea Mantova 26, Apu Old Wild West Udine 26, Urania Milano 24, UCC Assigeco Piacenza 20, Le Naturelle Imola Basket 20, XL Extralight Montegranaro 18, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 18, Sporting Club Juvecaserta 18, Agribertocchi Orzinuovi 14, Sapori Veri Roseto 14                    

Prossimo turno (24^ giornata, undicesima di ritorno):

15/02/2020 20:30 Urania Milano-Tezenis Verona
15/02/2020 20:30 Feli Pharma Ferrara-Le Naturelle Imola Basket
16/02/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
16/02/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-OraSì Ravenna
16/02/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-XL Extralight Montegranaro
16/02/2020 18:00 Pompea Mantova-Sporting Club Juvecaserta
16/02/2020 19:00 Unieuro Forlì-Sapori Veri Roseto
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 23^ giornata  
Bergamo-Edilnol Biella 76-89  
BCC Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando 74-67
Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani 79-83
Bertram Tortona-GeVi Napoli 67-79
Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 71-75
MRinnovabili Agrigento-Eurobasket Roma 89-76
Reale Mutua Torino-Zeus Energy Group Rieti 79-74   

Classifica:  
Reale Mutua Torino 32, MRinnovabili Agrigento 30, Novipiù Casale Monferrato 30, Edilnol Biella 28, 2B Control Trapani 28, BCC Treviglio 26, GeVi Napoli 24, Zeus Energy Group Rieti 24, Bertram Tortona 24, Givova Scafati 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Eurobasket Roma 14, Orlandina Basket Capo d’Orlando 12, Bergamo 8  

Prossimo turno (24^ giornata, undicesima di ritorno):
16/02/2020 12:00 Zeus Energy Group Rieti-MRinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
16/02/2020 17:00 GeVi Napoli-Edilnol Biella
16/02/2020 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina
16/02/2020 18:00 2B Control Trapani-Bergamo
16/02/2020 18:00 Bertram Tortona-BCC Treviglio
16/02/2020 18:00 Givova Scafati-Reale Mutua Torino
16/02/2020 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Eurobasket Roma 
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS