Fortitudo Bologna unica imbattuta, solo Roma e Agrigento in vetta a Ovest

Il recap della sesta giornata di Serie A2
05.11.2018 11:26 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 152 volte
Fortitudo Bologna unica imbattuta, solo Roma e Agrigento in vetta a Ovest

Dopo sei giornate di Serie A2 è solo una la squadra a punteggio pieno, tra i due gironi. È la Fortitudo Bologna, che batte agevolmente Mantova (87-73, Cinciarini 23, Hasbrouck 19) e si issa solitaria in cima alla classifica approfittando della sconfitta di Montegranaro in casa contro la Bakery Piacenza (62-73, Green 22, Crosariol 18+8). A Est salgono al terzo posto, agganciando Forlì sconfitta nel derby da Ravenna (78-75, Laganà 21), Treviso (75-65 su Verona, Imbrò e Burnett 16) e la sorprendente Cento, corsara sul campo di una Cagliari (87-76, White 26+10) ora ultima insieme a Jesi, sconfitta a Roseto (86-57, Sherrod 20+8). Vittorie anche per Udine (73-65 sul campo dell’Assigeco Piacenza, Pinton 14) e Imola (73-62 su Ferrara, Raymond 21, Bowers 17+10).

A Ovest il big match per la vetta è vinto dalla Virtus Roma su Casale Monferrato (74-66, Sims 23+12). Insieme alla squadra di Bucchi in vetta c’è Agrigento, che resiste alla volontà di una Cassino ancora a zero (85-75, Evangelisti 20+7 assist), perché Capo d’Orlando vede sfumare il quinto successo consecutivo al supplementare contro Bergamo, che la aggancia in classifica (90-89, Roderick 18, Taylor 14+11+9 assist). Bella vittoria di Siena, che stacca la zona playout, su Trapani (86-75, Morais 25) mentre Scafati batte Latina (102-92, Thomas 37+10) e Biella è corsara a Legnano (73-70, Sims 35). Treviglio a valanga sull’Eurobasket Roma (92-62, Pecchia 25+12) mentre è crisi per Tortona che cede in casa a Rieti in una partita dai punteggi bassissimi (48-51, Jones 17).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 6^ giornata
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 78-75
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Pompea Mantova 87-73
Le Naturelle Imola Basket-Bondi Ferrara 73-62
Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 86-57
De' Longhi Treviso-Tezenis Verona 75-65
Hertz Cagliari-Baltur Cento 76-87
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 65-73
XL Extralight Montegranaro-Bakery Piacenza 62-73

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 12, XL Extralight Montegranaro 10, De' Longhi Treviso 8, Unieuro Forlì 8, Baltur Cento 8, G.S.A. Udine 6, Le Naturelle Imola Basket 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, OraSì Ravenna 6, Tezenis Verona 4, Roseto Sharks 4, Assigeco Piacenza 4, Pompea Mantova 4, Termoforgia Jesi 2, Hertz Cagliari 2  

Prossimo turno (7^ giornata):  
10/11/2018 20:45 Tezenis Verona-Hertz Cagliari
11/11/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-OraSì Ravenna
11/11/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara
11/11/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna
11/11/2018 18:00 Unieuro Forlì-Bakery Piacenza
11/11/2018 18:00 Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
11/11/2018 18:00 Pompea Mantova-De' Longhi Treviso
11/11/2018 18:00 G.S.A. Udine-Baltur Cento

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 6^ giornata
Remer Blu Basket Treviglio-Leonis Roma 92-62
ON Sharing Mens Sana Siena-2B Control Trapani 86-75
Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 74-66
Bertram Tortona-Zeus Energy Group Rieti 48-51
M Rinnovabili Agrigento-BPC Virtus Cassino 85-75
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Bergamo 89-90 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Edilnol Pallacanestro Biella 70-73
Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 102-92   

Classifica:
Virtus Roma 10, M Rinnovabili Agrigento 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Bergamo 8, Orlandina Basket Capo d'Orlando 8, 2B Control Trapani 6, Givova Scafati 6, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, Zeus Energy Group Rieti 6, Leonis Roma 6, ON Sharing Mens Sana Siena^ 5, Remer Blu Basket Treviglio 4, Bertram Tortona 2, Axpo Legnano 2, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione   

Prossimo turno (7^ giornata):  
10/11/2018 17:00 Leonis Roma-Axpo Legnano
10/11/2018 20:30 Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella
11/11/2018 12:00 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
11/11/2018 18:00 Orlandina Basket Capo d'Orlando-Virtus Roma
11/11/2018 18:00 2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino
11/11/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio
11/11/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
11/11/2018 18:00 Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena