In A2 Hall risolleva Cassino: Roma va ko! Volano Fortitudo e Bergamo

I risultati della sedicesima giornata di Serie A2.
14.01.2019 11:51 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 229 volte
In A2 Hall risolleva Cassino: Roma va ko! Volano Fortitudo e Bergamo

Grande sorpresa nella sedicesima giornata di Serie A2: il fanalino di coda a Ovest Cassino ferma la marcia della Virtus Roma capolista conquistando la seconda vittoria stagionale (92-86, Pepper 25+9 assist, Hall debutta con 20+15), ne approfitta Bergamo che vola solitaria in testa col successo su Scafati (89-74, Roderick 26+11). Alle spalle delle due c’è un terzetto al 3° posto vista la sconfitta di Latina contro Casale Monferrato (101-86, Pinkins 28): Rieti sbanca Biella dopo un supplementare (85-83, Jones 32) mentre Capo d’Orlando fa suo il derby siciliano contro Agrigento (82-55, Triche 22). Bella vittoria in trasferta di Trapani sul campo dell’Eurobasket Roma (84-63, Clarke 22), blitz esterni anche per Tortona a Siena (77-76, Bertone 24) e Treviglio a Legnano (87-75, Pecchia 21).

A Est una strepitosa Fortitudo Bologna ferma a 9 la striscia di vittorie consecutive di Verona (96-71, Hasbrouck 20) e alle sue spalle provano a tenere il passo Treviso (98-72 a Ferrara, Chillo 24) e Montegranaro (83-79 a Jesi), cade invece Forlì in casa contro Cagliari (101-87, Miles 21). I romagnoli vengono agganciati da Udine (83-71, Spanghero 23), mentre si intensifica la lotta in fondo alla classifica: passo avanti della Bakery Piacenza su Cento (90-75, Voskuil 25) mentre l’Assigeco cade a Ravenna (76-74, Smith 28); successo importante anche per Roseto (73-68 dopo un supplementare su Mantova, Eboua 18+9).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 16^ giornata
OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza 76-74
Unieuro Forlì-Hertz Cagliari 87-101
Bakery Piacenza-Baltur Cento 90-75
Roseto Sharks-Pompea Mantova 73-68 d. 1 t.s.
Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso 72-98
G.S.A. Udine-Le Naturelle Imola Basket 83-71
Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro 79-83
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Tezenis Verona 96-71

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 30, De' Longhi Treviso 24, XL Extralight Montegranaro 24, Tezenis Verona 22, Unieuro Forlì 20, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 16, Le Naturelle Imola Basket 14, Pompea Mantova 12, Assigeco Piacenza 12, Bakery Piacenza 12, Roseto Sharks 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Baltur Cento 10, Hertz Cagliari 8

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):  
19/01/2019 20:30 De' Longhi Treviso-Bakery Piacenza
20/01/2019 12:00 Le Naturelle Imola Basket-Lavoropiù Fortitudo Bologna (diretta su Sportitalia)
20/01/2019 12:30 Hertz Cagliari-Roseto Sharks
20/01/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi
20/01/2019 18:00 Tezenis Verona-Unieuro Forlì
20/01/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna
20/01/2019 18:00 Pompea Mantova-G.S.A. Udine
20/01/2019 18:00 Baltur Cento-Bondi Ferrara

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 16^ giornata
BPC Virtus Cassino-Virtus Roma 92-86
Leonis Roma-2B Control Trapani 63-84   
Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato 86-101 
Bergamo-Givova Scafati 89-74
ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona 76-77 
Benfapp Capo d'Orlando-M Rinnovabili Agrigento 82-55 
Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio 75-87
Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti 83-85 d. 1 t.s.              

Classifica:
Bergamo 24, Virtus Roma 22, Zeus Energy Group Rieti 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Benfapp Capo d'Orlando 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Novipiù Casale Monferrato 18, Remer Blu Basket Treviglio 16, 2B Control Trapani 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, Givova Scafati 14, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 10, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4
^3 punti di penalizzazione    

Prossimi turni:
Anticipo 20^ giornata: 
16/01/2019 20:30 Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina

17^ giornata, seconda di ritorno:  
20/01/2019 17:00 Virtus Roma-Bergamo
20/01/2019 17:00 Bertram Tortona-Leonis Roma
20/01/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino
20/01/2019 18:00 2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina
20/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella
20/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d'Orlando
20/01/2019 18:00 Givova Scafati-Axpo Legnano
20/01/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena