In A2 tanti rinvii per le nazionali, Fortitudo e Virtus Roma tentano la fuga

La preview della decima giornata di Serie A2
30.11.2018 15:50 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:   articolo letto 125 volte
Gennaro Di Carlo
Gennaro Di Carlo

Un programma ridotto, almeno parlando del prossimo weekend, quello della decima giornata di Serie A2. Sono ben cinque, tra i due gironi, le partite rinviate, e se le tre dell’Est si giocheranno tutte mercoledì 5 (Treviso-Imola, Forlì-Assigeco Piacenza e Cento-Montegranaro), quelle del girone Ovest sono rinviate di due (Biella-Siena, mercoledì 12) settimane o addirittura 3 (Bergamo-Latina si giocherà martedì 18).

L’occasione è quindi ghiotta per le due capoliste dei gironi Est e Ovest, che possono allungare in classifica almeno in attesa dei recuperi. L’imbattuta Fortitudo Bologna andrà in casa della Bakery Piacenza, guidata per la prima volta in panchina dall’ex coach di Capo D’Orlando Gennaro Di Carlo; la Virtus Roma, invece, cercherà l’ottavo successo consecutivo nel derby laziale contro Rieti, lunch match domenicale. Altro derby laziale quello tra Cassino e Eurobasket Roma, con i padroni di casa a caccia del primo successo stagionale, mentre Capo d’Orlando cercherà il riscatto dopo 4 ko consecutivi in casa contro Scafati.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 
Lavoropiù Fortitudo Bologna 18, De' Longhi Treviso 14, Unieuro Forlì 14, XL Extralight Montegranaro 12, Tezenis Verona 10, G.S.A. Udine 10, Le Naturelle Imola Basket 10, OraSì Ravenna 10, Baltur Cento 8, Assigeco Piacenza 8, Termoforgia Jesi 6, Pompea Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, Roseto Sharks 4, Hertz Cagliari 2   

Prossimo turno (10^ giornata):  
01/12/2018 20:30 Hertz Cagliari-G.S.A. Udine
02/12/2018 18:00 Bondi Ferrara-Pompea Mantova
02/12/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Tezenis Verona
02/12/2018 18:00 Roseto Sharks-OraSì Ravenna
02/12/2018 18:00 Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna
05/12/2018 20:00 De' Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Basket
05/12/2018 20:30 Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
05/12/2018 21:00 Baltur Cento-XL Extralight Montegranaro

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 
Virtus Roma 16, Bergamo 14, M Rinnovabili Agrigento 12, Novipiù Casale Monferrato 10, Benacquista Assicurazioni Latina 10, Zeus Energy Group Rieti 10, Leonis Roma 10, ON Sharing Mens Sana Siena^ 9, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d'Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Edilnol Pallacanestro Biella 8, Remer Blu Basket Treviglio 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione    

Prossimo turno (10^ giornata):  
01/12/2018 20:45 BPC Virtus Cassino-Leonis Roma
02/12/2018 12:00 Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti (diretta su Sportitalia)
02/12/2018 17:00 Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani
02/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona
02/12/2018 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-Givova Scafati
02/12/2018 18:00 Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato
12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena
18/12/2018 20:30 Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina