Settebello Fortitudo, Roma da sola a Ovest. Colpo Tortona a Casale

Il recap della settima giornata di Serie A2.
12.11.2018 11:45 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Terrence Roderick (Bergamo)
Terrence Roderick (Bergamo)

Settima giornata di Serie A2 che ha dato indicazioni importanti, perché dopo 7 turni vi sono due capoliste solitarie a Est e Ovest, e nell’anno in cui il primo posto nel girone garantisce la promozione in Serie A1 senza passare dai Playoff, si tratta di un primo verdetto importante per il campionato.

A Est continua la marcia della Fortitudo Bologna, che soffre per avere la meglio sul campo di un’ostinata Assigeco Piacenza (79-73, Rosselli 23, Cinciarini 17), con la squadra di Martino che mantiene il vantaggio su Montegranaro, corsara a Roseto (69-62, Corbett 17, Amoroso 15). Successo esterno anche per Treviso a Mantova (80-74, Imbrò 21) mentre Forlì ha vita facile sulla Bakery Piacenza per confermarsi al terzo posto (90-66, 21 a testa per Lawson e Johnson). Udine ferma la marcia di Cento (85-76, Cortese 18) mentre Verona acuisce la crisi di Cagliari (89-69, Henderson 22) ora ultima da sola dopo il successo di Jesi su Ferrara (83-77, Rinaldi 19+11), mentre Ravenna coglie il secondo successo consecutivo sul campo di Imola (87-84, Hairston 26+9).

A Ovest il big match di giornata è della Virtus Roma, che sbanca il PalaFantozzi di Capo d’Orlando (95-89, Chessa e Alibegovic 19) infliggendo alla squadra di Sodini il secondo stop interno consecutivo, e avvantaggiandosi in classifica visto il ko di Agrigento in casa contro Treviglio (91-83, Roberts 22). La squadra di Ciani è agganciata al 2° posto da Bergamo, vincente su Biella (81-76, Roderick 30) mentre spicca il successo esterno di Tortona a Casale Monferrato (82-77, Blizzard 22, Ndoja 22+10) nel giorno del ritorno al PalaFerraris di Marco Ramondino: la Derthona rilancia così la sua stagione. Trapani tiene a zero Cassino (91-86, Renzi 22, Pullazi 13+18), con l’Eurobasket Roma che invece dichiara la crisi di Legnano (90-73, Hollis 24) ora penultima da sola. Vittorie importanti per Scafati (85-73 su Siena, Thomas 30) e Rieti (77-74 su Latina, Casini 19) che agganciano il gruppone di sei squadre appaiate al 4° posto.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata
Tezenis Verona-Hertz Cagliari 89-69  
Le Naturelle Imola Basket-OraSì Ravenna 84-87
Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara 83-77
Assigeco Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna 73-79
Unieuro Forlì-Bakery Piacenza 90-66
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro 62-69
Pompea Mantova-De' Longhi Treviso 74-80
G.S.A. Udine-Baltur Cento 85-76

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 14, XL Extralight Montegranaro 12, De' Longhi Treviso 10, Unieuro Forlì 10, G.S.A. Udine 8, Baltur Cento 8, OraSì Ravenna 8, Le Naturelle Imola Basket 6, Tezenis Verona 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, Roseto Sharks 4, Termoforgia Jesi 4, Assigeco Piacenza 4, Pompea Mantova 4, Hertz Cagliari 2

Prossimo turno (8^ giornata):  
17/11/2018 20:30 OraSì Ravenna-Pompea Mantova
18/11/2018 18:00 Hertz Cagliari-Le Naturelle Imola Basket
18/11/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Termoforgia Jesi
18/11/2018 18:00 Bakery Piacenza-Tezenis Verona
18/11/2018 18:00 Baltur Cento-Assigeco Piacenza
18/11/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Lavoropiù Fortitudo Bologna
18/11/2018 18:00 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì
18/11/2018 18:00 G.S.A. Udine-Roseto Sharks​​​​​​​

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata
Leonis Roma-Axpo Legnano 90-73
Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella 81-76  
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 77-82
Benfapp Capo d'Orlando-Virtus Roma 89-95
2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino 91-86
M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio 83-91
Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-74
Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena 85-73   

Classifica:
Virtus Roma 12, M Rinnovabili Agrigento 10, Bergamo 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d'Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Zeus Energy Group Rieti 8, Leonis Roma 8, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Remer Blu Basket Treviglio 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, ON Sharing Mens Sana Siena^ 5, Bertram Tortona 4, Axpo Legnano 2, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione     

Prossimo turno (8^ giornata):  
17/11/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Remer Blu Basket Treviglio
18/11/2018 12:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
18/11/2018 17:00 Virtus Roma-2B Control Trapani
18/11/2018 18:00 Bergamo-Leonis Roma
18/11/2018 18:00 Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti
18/11/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benfapp Capo d'Orlando
18/11/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona
18/11/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento