Vincono tutte le prime in Serie A2. Rilancio Ferrara, caso Hall a Siena

La 20esima giornata di Serie A2.
05.02.2019 11:53 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Vincono tutte le prime in Serie A2. Rilancio Ferrara, caso Hall a Siena

Due terzi di stagione sono ormai alle spalle in Serie A2, e le tendenze sono ormai chiare alla luce di un weekend lungo di campionato dove vincono tutte le big: se la Virtus Roma aveva già battuto Latina nella partita anticipata venti giorni fa, la Fortitudo Bologna riprende la sua marcia a Est regolando Jesi nel posticipo (104-81, Hasbrouck e Sgorbati 14). Dietro di lei, bene Montegranaro su una Forlì in crisi (84-72, Corbett 17) e Treviso che passeggia su Cento (92-49, Tessitori 17). Alle spalle del consolidato trio, ok Udine (68-64 a Ravenna, Cortese 16) e Imola in una maratona con Mantova (103-98 dopo due supplementari, Raymond 34); cade ancora Verona (72-59 sul campo dell’Assigeco Piacenza, Ihedioha 21), mentre si riprende Ferrara, ok a Cagliari (86-85, Swann 23+10) e Roseto piega la Bakery Piacenza al supplementare (101-100, straordinario Person con 46 punti e 10/19 da 3).

A Ovest bene Rieti, che piega Casale Monferrato (79-73, Jones 18+12) e si mantiene a contatto della Virtus Roma; riparte Bergamo, che a Agrigento ritrova la vittoria dopo tre ko consecutivi (92-83, Taylor 24), mentre Capo d’Orlando aggancia Latina al quarto posto (88-79 su Legnano, Parks 29). Netto successo di Scafati sulla Leonis Roma (108-82, Thomas 36), vincono anche Tortona (89-82 su Trapani, Ndoja 22) e Biella (81-80 a Treviglio, Saccaggi 18). In chiusura la vittoria di Siena sul fanalino di coda Cassino (67-65, Pacher 18+9), un successo però macchiato dalle polemiche per alcuni insulti razzisti rivolti a Mike Hall, e denunciati sui social dallo stesso ex giocatore dell’Olimpia.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 20^ giornata
XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 84-72
Roseto Sharks-Bakery Piacenza 101-100 d. 1 t.s.
De' Longhi Treviso-Baltur Cento 92-49
Le Naturelle Imola Basket-Pompea Mantova 103-98 d. 2 t.s.
Assigeco Piacenza-Tezenis Verona 72-59
Hertz Cagliari-Bondi Ferrara 85-86
OraSì Ravenna-G.S.A. Udine 64-68
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Termoforgia Jesi 104-81

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 36, XL Extralight Montegranaro 32, De' Longhi Treviso 30, G.S.A. Udine 24, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, Le Naturelle Imola Basket 20, Roseto Sharks 18, OraSì Ravenna 18, Pompea Mantova 18, Assigeco Piacenza 16, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 12, Baltur Cento 12, Hertz Cagliari 12 

*Una partita in meno

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno): 
10/02/2019 17:00 Tezenis Verona-De' Longhi Treviso
10/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Le Naturelle Imola Basket
10/02/2019 18:00 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza
10/02/2019 18:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna
10/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-XL Extralight Montegranaro
10/02/2019 20:00 Baltur Cento-Hertz Cagliari
13/02/2019 20:45 Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
20/02/2019 20:30 Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 20^ giornata
Benfapp Capo d'Orlando-Axpo Legnano 88-79
Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella 80-81
Givova Scafati-Leonis Roma 108-82
ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino 67-65
Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato 79-73
Bertram Tortona-2B Control Trapani 89-82
M Rinnovabili Agrigento-Bergamo 83-92
Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (già disputata il 16/01/2019) 

Classifica:
Virtus Roma 30, Zeus Energy Group Rieti 28, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Benfapp Capo d'Orlando 24, Novipiù Casale Monferrato 22, Remer Blu Basket Treviglio 22, Edilnol Pallacanestro Biella 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Givova Scafati 20, 2B Control Trapani 18, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno): 
09/02/2019 17:00 Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio
10/02/2019 12:00 Bergamo-Benfapp Capo d'Orlando (diretta su Sportitalia)
10/02/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma
10/02/2019 18:00 2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena
10/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona
10/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento
10/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano
10/02/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati