Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 - I risultati della prima giornata

Prime partite stagionali per le squadre di Serie A2, molti risultati sorprendenti nel primo weekend stagionale di Supercoppa.
12.10.2020 07:15 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 - I risultati della prima giornata

Ha preso il via, questo weekend, anche la stagione della Serie A2, con la Supercoppa Centenario 2020, dedicata ai 100 anni di vita che la FIP compirà nel 2021. Questi tutti i risultati del primo weekend di gara tra i diversi gironi di A2.

Girone Verde
Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato 97-80
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino 62-75 

Classifica:
Edilnol Biella 2, Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 0, Novipiù JB Monferrato 0   


Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
18/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona

Girone Giallo
BCC Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 90-80
Withu Bergamo-Urania Milano 69-77

Classifica:
BCC Treviglio 2, Urania Milano 2, Withu Bergamo 0, UCC Assigeco Piacenza 0   

Prossimo turno (2^ giornata): 
18/10/2020 18:00 Urania Milano-BCC Treviglio (al PalaIseo)
18/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo

Girone Rosso
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 95-77
Staff Mantova-Apu Old Wild West Udine 58-67

Classifica:
Tezenis Verona 2, Apu Old Wild West Udine 2, Staff Mantova 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

Prossimo turno (2^ giornata):  
17/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona
18/10/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova  

Girone Bianco
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 73-77

Riposa: Chieti Basket 1974

Classifica:

Unieuro Forlì 2, Chieti Basket 1974* 0, OraSì Ravenna 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):   
18/10/2020 18:00 Unieuro Forlì-Chieti Basket 1974
Riposa: OraSì Ravenna

Girone Blu
Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 69-81
Giorgio Tesi Group Pistoia-NPC Rieti 75-76

Classifica:
Atlante Eurobasket Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia 0, Stella Azzurra Roma 0   

Prossimo turno (2^ giornata): 
18/10/2020 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma
18/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-NPC Rieti

Girone Arancione
GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo rinviata a data da destinarsi
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 91-89 d. 1 t.s.

Classifica:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
  
Prossimo turno (2^ giornata):  
18/10/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina
18/10/2020 18:00 Givova Scafati-GeVi Napoli

Girone Azzurro
Tramec Cento-Top Secret Ferrara 71-89
2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d’Orlando 95-94

Classifica:
Top Secret Ferrara 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0, Tramec Cento 0    

Prossimo turno (2^ giornata): 
17/10/2020 21:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento
18/10/2020 18:00 Top Secret Ferrara-2B Control Trapani