Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
09.01.2020 23:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Torna in campo l’Eurolega, ma la notizia della settimana è la ripresa di Basketball Champions League, con la fase conclusiva della fase a gironi, e di Eurocup, col via alle Top 16. Delle quattro italiane solo Brescia gioca in casa, ospitando il Promitheas, mentre Partizan-Virtus è indubbiamente il big match di giornata. Sassari e Brindisi iniziano la volata qualificazione, con la squadra di Pozzecco che vuole confermare il primato solitario nel girone, mentre in Eurolega parte il girone di ritorno: big match è senza dubbio la sfida Barcellona-Efes, occhio anche alle sfide cruciali in chiave playoff Baskonia-Fenerbahce, Asvel-Stella Rossa e Valencia-Olympiacos.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 18.a giornata:

Giovedì 09.01
Alba Berlino - Maccabi Tel Aviv 89-95
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Panathinaikos Atene 96-87
Kirolbet Baskonia - Fenerbahce Istanbul 65-79
Real Madrid - Zalgiris Kaunas 88-82

Venerdì 10.01
Khimki Mosca - Zenit San Pietroburgo 81-83
Bayern Monaco - CSKA Mosca 77-84
Asvel Villeurbanne - Stella Rossa Belgrado 80-83
Fc Barcellona - Anadolu Efes Istanbul 82-86
Valencia Basket - Olympiacos Pireo 91-93

Classifica: Efes, Real Madrid 15-3; Barcellona 13-5; Maccabi, Cska 12-6; MILANO, Panathinaikos 10-8; Stella Rossa 9-9; Khimki, Valencia, Asvel 8-10; Fenerbahce, Olympiacos, Baskonia 7-11; Bayern 6-12; Zalgiris, Berlino, Zenit 5-13.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 1.a giornata della Top 16:
Germani Brescia - Promitheas Patrasso 63-57
Darussafaka Istanbul - Dolomiti Energia Trentino 73-69
Ewe Baskets Oldenburg - Umana Reyer Venezia 98-87
Partizan Belgrado - Segafredo Virtus Bologna 99-81

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 10.a giornata:
Filou Ostenda - Banco di Sardegna Sassari 88-82
Happy Casa Brindisi - Jda Digione 88-93

Classifiche
Girone A: Manresa, Ankara, SASSARI 7-3; Ostenda 5-5; Lietkabelis, Holon, Strasburgo 4-6; Torun 2-8
Girone B: Aek, Hapoel Ger 7-3; Burgos 6-4; Vechta, Anwil 5-5; Bandirma 4-6; Anversa, Pau 3-7
Girone C: Tenerife 9-1; Nymburk 8-2; Nizhny, Peristeri 6-4; Bamberg 5-5; Mornar 3-7; Gaziantep 2-8; Riga 1-9
Girone D: Digione 7-3; Bonn, Saragozza 6-4; Falco 5-5; Neptunas, Paok, BRINDISI, Besiktas 4-6