Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
04.03.2020 00:25 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Eurolega, il programma e le dirette tv della 27.a e della 28.a giornata:

Martedì 03.02

Cska Mosca - Zenit San Pietroburgo 86-78

Zalgiris Kaunas - Khimki Mosca 96-85

Olympiacos Pireo - Panathinaikos Atene 81-78

AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Real Madrid 73-78

Asvel Villeurbanne - Valencia Basket 72-65

Mercoledì 04.02

Fenerbahce Istanbul - Stella Rossa Belgrado (ore 18:45, diretta Eurosport Player)

Alba Berlino - Fc Barcellona (ore 20:00, diretta Eurosport Player)

Maccabi Tel Aviv - Anadolu Efes Istanbul (ore 20:15, diretta Eurosport Player)

Bayern Monaco - Kirolbet Baskonia (ore 20:30, diretta Eurosport Player)

Giovedì 05.02

Zenit San Pietroburgo - Zalgiris Kaunas (ore 18:00, diretta diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)

Panathinaikos Atene - Cska Mosca (ore 20:00, diretta Eurosport Player)

Real Madrid - Asvel Villeurbanne (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Valencia Basket - AX ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Venerdì 06.02

Khimki Mosca - Fenerbahce Istanbul (ore 18:00, diretta Eurosport Player)

Anadolu Efes Istanbul - Olympiacos Pireo (ore 18:30, diretta Eurosport Player)

Stella Rossa Belgrado - Maccabi Tel Aviv (ore 19:00, diretta Eurosport Player)

Fc Barcellona - Bayern Monaco (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Kirolbet Baskonia - Alba Berlino (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Classifica: Efes* 23-3; Real*, Barcellona* 20-6; Maccabi 18-8; Cska 18-9; Panathinaikos 14-13; Fenerbahce 12-14; Zalgiris, Khimki, Valencia, Olympiacos 12-15; MILANO 11-16; Baskonia, Stella Rossa 10-16; Asvel 10-17; Berlino 9-17; Bayern 8-18; Zenit 7-20.

* = qualificata ai Playoff.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 6.a giornata della Top 16:

Germani Brescia - Umana Reyer Venezia 88-93

Darussafaka Istanbul - Segafredo Virtus Bologna (rinviata, sarà giocata in esttimana)

Partizan Belgrado - Dolomiti Energia Trentino (mercoledì 04, ore 21:00, diretta su Eurosport Player)

Classifiche
Girone E: Partizan* 4-1; BOLOGNA, Darussafaka 3-2; TRENTO 0-5
Girone F: Promitheas*, Venezia* 4-2; Oldenburg, BRESCIA 2-4
Girone G: Monaco, Kazan* 3-2; Rytas 3-3, Galatasaray 2-4
Girone H: Malaga* 4-1; Tofas* 3-2; Badalona 2-3; Andorra 1-4
* = qualificata ai playoff

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv degli Ottavi di Finale:
Banco di Sardegna Sassari - San Pablo Burgos, Gara 1 (mercoledì 04, ore 20:30, diretta su Eurosport Player)