Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
12.12.2019 17:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Torna a intensificarsi la settimana delle coppe europee, anche perché riprendono le operazioni della Eurocup, con le ultime due giornate decisive per assegnare gli ultimi posti per le Top 16. In questo senso, per le italiane, è fondamentale lo ‘spareggio’ di Trento in Polonia con Gdynia: con una vittoria dell’Aquila con almeno 11 punti di scarto la squadra di Brienza si qualificherebbe direttamente, senza aspettare l’ultima giornata, mentre un ko sancirebbe l’eliminazione matematica. Brescia andrà a caccia dell’impresa in Turchia sul campo del Darussafaka, mentre Venezia e Bologna giocheranno per le posizioni essendo già qualificate. In Champions riparte il girone di ritorno, con Brindisi a caccia di una vittoria per agganciare il Neptunas, mentre l’Eurolega propone un menu ricchissimo di match clou: il derby di Istanbul e Maccabi-Cska al giovedì, Barcellona-Panathinaikos al venerdì, oltre alla trasferta in Francia di Milano.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 13.a giornata:

Giovedì 12.12
Khimki Mosca - Alba Berlino 104-87
Fenerbahce Istanbul - Anadolu Efes Istanbul 73-81
Stella Rossa Belgrado - Kirolbet Baskonia 64-72
Maccabi Tel Aviv - Cska Mosca 90-80
Real Madrid - Olympiacos Pireo 93-77

Venerdì 13.12
Zalgiris Kaunas - Valencia Basket 82-86
Bayern Monaco - Zenit San Pietroburgo 77-69
Asvel Villeurbanne - AX ARMANI EXCHANGE MILANO 89-82
FC Barcellona - Panathinaikos Atene 98-86

Classifica: Efes 11-2; Barcellona, Real 10-3; Maccabi 9-4; Cska, Panathinaikos 8-5; Khimki, MILANO 7-6; Baskonia, Asvel 6-7; Olympiacos, Stella Rossa, Fenerbahce, Valencia, Bayern 5-8; Berlino 4-9; Zalgiris, Zenit 3-10.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 9.a giornata:

Darussafaka Istanbul - Germani Brescia 61-70
Limoges - Umana Reyer Venezia 71-78
Asseco Arka Gdynia - Dolomiti Energia Trentino 78-85
Segafredo Virtus Bologna - Promitheas Patrasso 88-75

Classifiche
Girone A: V BOLOGNA 7-2; Andorra*, Monaco*, Promitheas* 6-3; Ulm, Maccabi 1-8
Girone B: VENEZIA* 7-2; Partizan* 6-3; Lokomotiv, Rytas*, Tofas 4-5; Limoges 2-7
Girone C: Darussafaka*, Badalona*, Kazan, BRESCIA 5-4; Nanterre 4-5; Cedevita 3-6
Girone D: Malaga* 7-2; Galatasaray*, Oldenburg* 5-4; TRENTO 4-5; Buducnost, Gdynia 3-6
* = qualificata alle Top 16

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 8.a giornata:

Lietkabelis - Banco di Sardegna Sassari 82-86
Happy Casa Brindisi - Neptunas Klaipeda 96-82

Classifiche
Girone A: Manresa, Ankara, SASSARI 6-2; Strasburgo 4-4; Ostenda, Lietkabelis, Holon 3-5; Torun 1-7
Girone B: Hapoel Ger, Aek 6-2; Burgos 5-3, Vechta, Anwil 4-4; Bandirma 3-5; Anversa, Pau 2-6
Girone C: Tenerife 7-1; Nymburk 6-2; Nizhny, Peristeri 5-3; Bamberg 4-4; Mornar, Gaziantep 2-6; Riga 1-7
Girone D: Bonn, Digione 5-3; BRINDISI, Neptunas, Saragozza, Falco 4-4; Besiktas 3-5