Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
16.12.2019 14:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette tv

Ultimo turno dell’anno solare per Eurocup e Champions League, ultimo doppio turno del girone d’andata per l’Eurolega. Il menù delle coppe europee è prevedibilmente ricchissimo, a partire dai match-point casalinghi per Brescia e Trento che, vincendo le rispettive partite contro Nanterre e Malaga, raggiungerebbero Venezia e Virtus Bologna alle Top 16 di Eurocup. Impegni importanti anche per Brindisi e Sassari, contro due squadre in vetta ai rispettivi gironi di Champions League come Bonn e Ankara, mentre l’Eurolega -oltre agli impegni di Milano contro Real e Valencia- propone due derby interessanti tra martedì e mercoledì (Valencia-Baskonia e Alba-Bayern) e il rematch della finale dello scorso maggio a Vitoria, Efes-Cska, nel tardo pomeriggio italiano di venerdì.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 14.a e della 15.a giornata:

Martedì 17.12
Zenit San Pietroburgo - Maccabi Tel Aviv (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Zalgiris Kaunas - Anadolu Efes Istanbul (ore 19:00, diretta Eurosport Player)
Real Madrid - AX ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 20:00, diretta Eurosport Player)
Panathinaikos Atene - Fenerbahce Istanbul (ore 20:00, diretta Eurosport Player)
Fc Barcellona - Asvel Villeurbanne (ore 21:00, diretta Eurosport Player)
Valencia Basket - Kirolbet Baskonia (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Mercoledì 18.12
Cska Mosca - Stella Rossa Belgrado (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Alba Berlino - Bayern Monaco (ore 20:00, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)
Olympiacos Pireo - Khimki Mosca (ore 20:00, diretta Eurosport Player)

Giovedì 19.12
Fenerbahce Istanbul - Zenit San Pietroburgo (ore 18:45, diretta Eurosport Player)
Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos Atene (ore 20:05, diretta Eurosport Player)
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Valencia Basket (ore 20:45, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)
Kirolbet Baskonia - Real Madrid (ore 21:00, diretta Eurosport Player)

Venerdì 20.12
Khimki Mosca - Zalgiris Kaunas (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Anadolu Efes Istanbul - Cska Mosca (ore 18:30, diretta Eurosport Player)
Stella Rossa Belgrado - Olympiacos Pireo (ore 19:00, diretta Eurosport Player)
Bayern Monaco - Fc Barcellona (ore 20:30, diretta Eurosport Player)
Asvel Villeurbanne - Alba Berlino (ore 20:45, diretta Eurosport Player)

Classifica: Efes 11-2; Barcellona, Real 10-3; Maccabi 9-4; Cska, Panathinaikos 8-5; Khimki, MILANO 7-6; Baskonia, Asvel 6-7; Olympiacos, Stella Rossa, Fenerbahce, Valencia, Bayern 5-8; Berlino 4-9; Zalgiris, Zenit 3-10.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 10.a giornata:
AS Monaco - Segafredo Virtus Bologna (martedì 17, ore 18:45, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)
Dolomiti Energia Trentino - Unicaja Malaga (martedì 17, ore 20:45, diretta Eurosport Player)
Germani Basket Brescia - Nanterre 92 (martedì 17, ore 21:00, diretta Eurosport Player)
Umana Reyer Venezia - Rytas Vilnius (mercoledì 11, ore 20:00, diretta Eurosport Player)

Classifiche
Girone A: V BOLOGNA 7-2; Andorra*, Monaco*, Promitheas* 6-3; Ulm, Maccabi 1-8
Girone B: VENEZIA* 7-2; Partizan* 6-3; Lokomotiv, Rytas*, Tofas 4-5; Limoges 2-7
Girone C: Darussafaka*, Badalona*, Kazan, BRESCIA 5-4; Nanterre 4-5; Cedevita 3-6
Girone D: Malaga* 7-2; Galatasaray*, Oldenburg* 5-4; TRENTO 4-5; Buducnost, Gdynia 3-6

* = qualificata alle Top 16

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 9.a giornata:
Telekom Baskets Bonn - Happy Casa Brindisi (mercoledì 18, ore 20:00, diretta Eurosport Player)
Banco di Sardegna Sassari - Turk Telekom Ankara (mercoledì 18, ore 20:30, diretta Eurosport Player)

Classifiche
Girone A: Manresa, Ankara, SASSARI 6-2; Strasburgo 4-4; Ostenda, Lietkabelis, Holon 3-5; Torun 1-7
Girone B: Hapoel Ger, Aek 6-2; Burgos 5-3, Vechta, Anwil 4-4; Bandirma 3-5; Anversa, Pau 2-6
Girone C: Tenerife 7-1; Nymburk 6-2; Nizhny, Peristeri 5-3; Bamberg 4-4; Mornar, Gaziantep 2-6; Riga 1-7
Girone D: Bonn, Digione 5-3; BRINDISI, Neptunas, Saragozza, Falco 4-4; Besiktas 3-5