Italia, i preconvocati di Sacchetti per Russia e Estonia: c’è Spagnolo

Ufficializzata la lista FIBA per le prime gare della qualificazione a Eurobasket: c’è il talento classe 2003, spazio anche alla A2 con Bortolani e Candussi.
28.01.2020 16:52 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Italia, i preconvocati di Sacchetti per Russia e Estonia: c’è Spagnolo

A poco meno di un mese dalla gara di Napoli contro la Russia, il CT Meo Sacchetti ha diramato la lista dei 24 giocatori che potrebbero essere convocati per la prima finestra di FIBA EuroBasket 2021 Qualifiers (17-23 febbraio). Nei prossimi giorni coach Sacchetti ridurrà la lista ai 16 giocatori che prenderanno parte al raduno di Napoli. Una lista con tanti nomi nuovi, se si pensa che solo in tre dei presenti (Awudu Abass, Alessandro Gentile e Amedeo Tessitori) facevano parte del gruppo che ha disputato l’ultimo Mondiale in Cina la scorsa estate.

Ci sono dei ritorni nella ‘long list’, ma anche tanti nomi nuovi per delle partite che avranno valore soprattutto in ottica Ranking FIBA, data la qualificazione automatica all’Europeo 2021 in qualità di paese ospitante. Dal giovanissimo classe 2003 Matteo Spagnolo, al classe 2000 Giordano Bortolani, a piacevoli novità del corrente campionato di Serie A come Andrea Mezzanotte, Andrea Pecchia e Leonardo Totè.

Nell’evento di scena il 20 febbraio al PalaBarbuto, organizzato dall’advisor commerciale della FIP Master Group Sport, gli Azzurri affronteranno per il primo impegno del Gruppo B delle Qualificazioni all’Europeo 2021 la squadra di coach Bazarevich (ore 20.30, diretta su Sky Sport). Tre giorni dopo invece, la sfida a Tallinn contro l'Estonia (23 febbraio, ore 18.00 italiane, diretta su Sky Sport).

I 24 della lista FIBA per le gare contro la Russia e l'Estonia:

Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)

Nicola Akele (1995, 203, A, Vanoli Cremona)

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, Segafredo Virtus Bologna)

Giordano Bortolani (2000, 193, G, Edinol Biella)

Luca Campogrande (1996, 198, G, Happy Casa Brindisi)

Leonardo Candi (1997, 191, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, Tezenis Verona)

Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Umana Reyer Venezia)

Matteo Fantinelli (1993, 195, P, Pompea Fortitudo Bologna)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)

Alessandro Gentile (1992, 201, G, Dolomiti Energia Trentino)

Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)

Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)

Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)

Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)

Michele Ruzzier (1993, 183, P, Vanoli Cremona)

Matteo Spagnolo (2003, 191, P, Real Madrid - Spa)

Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)

Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)

Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)

Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

Leonardo Totè (1997, 210, A, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro)

Michele Vitali (1991, 196, G, Banco di Sardegna Sassari)