Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della settimana di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
06.02.2020 15:30 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Eurolega, il programma e le dirette tv della 23.a e della 24.a giornata:

Martedì 04.02
Cska Mosca - Anadolu Efes Istanbul 80-82
Zalgiris Kaunas - Olympiacos Pireo 94-9
Asvel Villeurbanne - Bayern Monaco 75-65
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Alba Berlino 96-102
Real Madrid - Kirolbet Baskonia 70-69

Mercoledì 05.02
Zenit San Pietroburgo - Fenerbahce Istanbul 68-73
Stella Rossa Belgrado - Panathinaikos Atene 78-73
Maccabi Tel Aviv - Khimki Mosca 80-77
Valencia Basket - Fc Barcellona 76-77

Giovedì 06.02
Anadolu Efes Istanbul - Zalgiris Kaunas 96-91
Alba Berlino - Real Madrid 97-103
Olympiacos Pireo - Cska Mosca 72-59
Kirolbet Baskonia - Asvel Villeurbanne 79-65

Venerdì 07.02
Khimki Mosca - Stella Rossa Belgrado 78-72
Fenerbahce Istanbul - Maccabi Tel Aviv 77-78
Bayern Monaco - Valencia Basket 59-66
Panathinaikos Atene - Zenit San Pietroburgo 96-81
Fc Barcellona - AX ARMANI EXCHANGE MILANO 84-80

Classifica: Efes 21-3; Barcellona, Real Madrid 18-6; Cska, Maccabi 16-8; Panathinaikos 14-10; Valencia 12-12; MILANO, Fenerbahce 11-13; Stella Rossa, Khimki, Olympiacos 10-14; Zalgiris, Baskonia, Asvel 9-15; Berlino 8-16; Zenit, Bayern 7-17.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 5.a giornata della Top 16:
Dolomiti Energia Trentino - Darussafaka Istanbul 74-95
Promitheas Patrasso - Germani Brescia 67-56
Segafredo Virtus Bologna - Partizan Belgrado 82-84
Umana Reyer Venezia - Ewe Baskets Oldenburg 82-78

Classifiche
Girone E
: Partizan* 4-1, BOLOGNA, Darussafaka 3-2; TRENTO 0-5
Girone F: Promitheas, VENEZIA 3-2; Oldenburg, BRESCIA 2-3
Girone G: Monaco, Kazan* 3-2; Rytas, Galatasaray 2-3
Girone H: Malaga* 4-1; Tofas* 3-2; Badalona 2-3; Andorra 1-4
* = qualificate ai quarti di finale

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 14.a giornata:
Happy Casa Brindisi - Casademont Saragozza 91-93
Baxi Manresa - Banco di Sardegna Sassari 61-64

Classifiche
Girone A: Ankara*, SASSARI* 11-3; Ostenda* 8-6; Lietkabelis*, Manresa 7-7; Holon 6-8; Strasburgo 4-10; Torun 2-12
Girone B: Hapoel Ger* 11-3; Aek* 9-5; Burgos*, Bandirma* 8-6; Vechta 6-8; Anwil, Pau 5-9; Anversa 4-10
Girone C: Nymburk* 12-2; Tenerife* 11-3; Nizhny* 9-5; Peristeri* 8-6; Bamberg 7-7; Gaziantep, Mornar 4-10; Riga 1-13
Girone D: Saragozza* 10-4; Digione* 9-5; Bonn* 8-6; Besiktas* 7-7; Falco, Neptunas 6-8; Paok, BRINDISI 5-9
* = qualificate agli ottavi di finale