Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
23.01.2020 18:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Eurolega, il programma e le dirette tv della 21.a giornata:

Giovedì 23.01
Cska Mosca - Valencia Basket 81-70
Zenit San Pietroburgo - Olympiacos Pireo 91-87
Bayern Monaco - Maccabi Tel Aviv 80-68
Fc Barcellona - Stella Rossa Belgrado 86-82
Kirolbet Baskonia - Khimki Mosca 83-79

Venerdì 24.01
Fenerbahce Istanbul - AX ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 18:45, diretta Eurosport Player)
Zalgiris Kaunas - Alba Berlino (ore 19:00, diretta Eurosport Player)
Panathinaikos Atene - Asvel Villeurbanne (ore 20:30, diretta Eurosport Player)
Real Madrid - Anadolu Efes Istanbul (ore 21:00, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)

Classifica: Efes 17-3; Real Madrid 15-5; Maccabi, Cska, Barcellona 14-6; Panathinaikos 12-8; Valencia, MILANO 10-10; Stella Rossa, Khimki 9-11; Fenerbahce, Olympiacos, Asvel 8-12; Berlino, Baskonia 7-13; Zalgiris, Zenit, Bayern 6-13.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 3.a giornata della Top 16:
Promitheas Patrasso - Umana Reyer Venezia 68-70
Dolomiti Energia Trentino - Segafredo Virtus Bologna 67-73
Germani Brescia - Ewe Baskets Oldenburg 70-67
Classifiche
Girone E: Partizan, BOLOGNA, Darussafaka 2-1; TRENTO 0-3
Girone F: BRESCIA, VENEZIA 2-1; Promitheas, Oldenburg 1-2
Girone G: Kazan, Rytas 2-1; Galatasaray, Monaco 1-2
Girone H: Malaga, Tofas, Badalona 2-1; Andorra 0-3

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 12.a giornata:
Happy Casa Brindisi - Paok Salonicco 93-91
Sig Strasburgo - Banco di Sardegna Sassari 83-88
Classifiche
Girone A: Ankara, SASSARI* 9-3; Manresa 7-5; Ostenda, Holon 6-6; Lietkabelis 5-7; Strasburgo 4-8; Torun 2-10
Girone B: Hapoel Ger* 9-3; Burgos, Aek 7-5; Bandirma, Vechta 6-6; Anwil 5-7; Anversa, Pau 4-8
Girone C: Tenerife*, Nymburk* 10-2; Nizhny, Peristeri 7-5; Bamberg 6-6; Mornar 4-8; Gaziantep 3-9; Riga 1-11
Girone D: Saragozza*, Digione* 8-4; Bonn 7-5; Besiktas 6-6; BRINDISI, Neptunas, Falco 5-7; Paok 4-8
* = qualificata al turno successivo