Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
14.01.2020 14:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup, BCL: programma, risultati e dirette tv

Settimana intensissima per le coppe europee, col primo doppio turno di Eurolega del 2020 (sfide da paura per Milano con Efes e Maccabi, e spiccano anche match come Cska-Real, Maccabi-Barça, Fenerbahce-Barça e Panathinaikos-Zalgiris), ma anche un ricco programma di Eurocup col primo derby italiano tra Venezia e Brescia. Sfide cruciali in chiave qualificazione in Champions per Brindisi, a Istanbul col Besiktas, e Sassari, in casa col Torun.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 19.a e della 20.a giornata:

Martedì 14.01
Cska Mosca - Real Madrid (ore 18:00, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)
Khimki Mosca - Valencia Basket (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Anadolu Efes Istanbul - AX ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 18:30, diretta Eurosport Player)
Fenerbahce Istanbul - Asvel Villeurbanne (ore 18:45, diretta Eurosport Player)
Olympiacos Pireo - Alba Berlino (ore 20:00, diretta Eurosport Player)
Maccabi Tel Aviv - Fc Barcellona (ore 20:05, diretta Eurosport Player)

Mercoledì 15.01
Zenit San Pietroburgo - Kirolbet Baskonia (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Stella Rossa Belgrado - Zalgiris Kaunas (ore 19:00, diretta Eurosport Player)
Panathinaikos Atene - Bayern Monaco (ore 20:00, diretta Eurosport Player)

Giovedì 16.01
Khimki Mosca - Real Madrid (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Fenerbahce Istanbul - Fc Barcellona (ore 18:30, diretta Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN)
Maccabi Tel Aviv - AX ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 20:05, diretta Eurosport Player)

Venerdì 17.01
Cska Mosca - Kirolbet Baskonia (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Zenit San Pietroburgo - Valencia Basket (ore 18:00, diretta Eurosport Player)
Anadolu Efes Istanbul - Asvel Villeurbanne (ore 18:30, diretta Eurosport Player)
Stella Rossa Belgrado - Alba Berlino (ore 19:00, diretta Eurosport Player)
Olympiacos Pireo - Bayern Monaco (ore 19:30, diretta Eurosport Player)
Panathinaikos Atene - Zalgiris Kaunas (ore 20:30, diretta Eurosport Player)

Classifica: Efes 17-3; Real Madrid 15-3; Maccabi, Cska, Barcellona 14-6; Panathinaikos 12-8; Valencia, MILANO 10-10; Stella Rossa, Khimki 9-11; Fenerbahce, Olympiacos, Asvel 8-12; Berlino, Baskonia 7-13; Zalgiris, Zenit, Bayern 6-13.

Eurocup, il programma e le dirette tv della 2.a giornata della Top 16:
Umana Reyer Venezia - Germani Brescia (martedì 14, ore 20:00, diretta su Eurosport Player)
Dolomiti Energia Trentino - Partizan Belgrado (mercoledì 15, ore 19:00, diretta su Eurosport Player)
Segafredo Virtus Bologna - Darussafaka Istanbul (mercoledì 15, ore 20:45, diretta su Eurosport Player)
Classifiche
Girone E: Partizan 2-0; BOLOGNA, Darussafaka 1-1; TRENTO 0-2
Girone F: Promitheas, Oldenburg, BRESCIA, VENEZIA 1-1
Girone G: Rytas, Kazan, Galatasaray, Monaco 1-1
Girone H: Tofas 2-0; Malaga, Badalona 1-1; Andorra 0-2

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 11.a giornata:
Besiktas Istanbul - Happy Casa Brindisi (martedì 14, ore 18:00, diretta su Eurosport Player)
Banco di Sardegna Sassari - Polski Cukier Torun (mercoledì 15, ore 20:30, diretta su Eurosport Player)
Classifiche
Girone A: Ankara*, SASSARI 8-3; Manresa 7-4; Ostenda 6-5; Holon 5-6; Lietkabelis, Strasburgo 4-7; Torun 2-9
Girone B: Hapoel Ger 8-3; Aek 7-4; Burgos, Vechta 6-5; Anwil, Bandirma 5-6; Pau 4-7; Anversa 3-8
Girone C: Tenerife*, Nymburk* 9-2; Nizhny 7-4; Peristeri 6-5; Bamberg 5-6; Mornar 4-7; Gaziantep 3-8; Riga 1-10
Girone D: Digione* 8-3; Bonn, Saragozza 7-4; Besiktas, Falco 5-6; Neptunas, Paok, BRINDISI 4-7
* = qualificata al turno successivo