Eurosport Supercoppa 2020: programma, risultati, classifiche

Tutte le partite della Supercoppa del cinquantenario, con le 16 squadre di Serie A divise in quattro gironi che qualificano alla Final Four di Bologna.
11.09.2020 19:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurosport Supercoppa 2020: programma, risultati, classifiche

Il calendario, con risultati e classifiche, della Eurosport Supercoppa 2020, l’evento che segna la ripartenza del basket italiano.

Girone A
Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano 77-110 [CRONACA - PAGELLE]
Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia 75-76
Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano 62-102 [CRONACA - PAGELLE]
Germani Brescia – Openjobmetis Varese 89-88
A|X Armani Exchange Milano - Germani Brescia 81-67 [CRONACA]
Openjobmetis Varese - Acqua S.Bernardo Cantù 84-77
Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese 81-72
Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano 79-91 [CRONACA]
A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese 91-77 [CRONACA]
Germani Brescia - Acqua S.Bernardo Cantù 88-78
A|X Armani Exchange Milano - Acqua S.Bernardo Cantù 101-71 (giocata il 27 agosto) [CRONACA - PAGELLE]
Openjobmetis Varese – Germani Brescia - domenica 13 settembre ore 19.00 Eurosport Player

Classifica: Milano 6-0; Brescia 3-2; Varese 1-4; Cantù 1-5 -> Milano qualificata alle Final Four

Girone B
Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna 66-87
UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 90-85
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona 96-77
Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia 79-75 OT
Vanoli Cremona - UNAHOTELS Reggio Emilia 75-69
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 - Virtus Segafredo Bologna 73-87
UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona 78-71
Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 84-86
Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona 79-56
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 - UNAHOTELS Reggio Emilia 93-95 OT
UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna - domenica 13 settembre ore 18.00 Eurosport Player
Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 - domenica 13 settembre ore 18.30 Eurosport Player

Classifica: Virtus Bologna 4-1; Reggio Emilia 3-2; Fortitudo Bologna 2-3; Cremona 1-4

Girone C
Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket 89-75
Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino 86-83
De’Longhi Treviso Basket - Allianz Pallacanestro Trieste 77-81
Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia 73-77
Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia 76-69
Dolomiti Energia Trentino - De’Longhi Treviso Basket 90-79
De’Longhi Treviso Basket - Dolomiti Energia Trentino 91-67
Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste 79-62
De’ Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia - venerdì 11 settembre ore 18.00 Eurosport Player
Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste - venerdì 11 settembre ore 20.30 Eurosport Player
Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino - lunedì 14 settembre ore 20.00 Eurosport Player
Allianz Pallacanestro Trieste - De’Longhi Treviso Basket - lunedì 14 settembre ore 20.00 Eurosport Player

Classifica: Venezia, Trieste 3-1; Treviso, Trento 1-3

Girone D [GeoVillage Olbia]
Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro 71-83
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma 114-71
Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari 71-86
Virtus Roma – Happy Casa Brindisi 69-90
Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma 104-60
Banco di Sardegna Sassari - Happy Casa Brindisi 91-89
Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari 96-95
Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro 56-89
Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari - sabato 12 settembre ore 17.00 Eurosport Player
Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi - sabato 12 settembre ore 21.00 Eurosport Player
Happy Casa Brindisi – Virtus Roma - lunedì 14 settembre ore 17.00 Eurosport Player
Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro - lunedì 14 settembre ore 21.00 Eurosport Player

Classifica: Sassari, Pesaro 3-1; Brindisi 2-2; Roma 0-4