Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette TV

Il calendario della giornata di Eurolega e il programma in Eurocup e Champions League delle squadre italiane impegnate in Europa.
25.10.2019 23:41 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Eurocup e BCL: programma, risultati e dirette TV

Nuova settimana europea per le sette italiane impegnate tra Eurolega, Eurocup e Basketball Champions League. Se per Brindisi e Sassari si tratta soltanto della seconda giornata nella massima competizione FIBA, per le quattro di Eurocup (Brescia, Trento, Venezia e Virtus Bologna) si tratta di un turno importante visto che ci si avvicina al giro di boa della prima fase. In Eurolega, invece, oltre alla supersfida del Forum tra Milano e Fenerbahce occhio anche a Efes-Real Madrid, una partita dal profumo di Final Four.

Eurolega, il programma e le dirette tv della 4.a giornata:
Giovedì 24.10
Zenit San Pietroburgo - Panathinaikos Atene 79-89
Anadolu Efes Istanbul - Real Madrid 76-60
Maccabi Tel Aviv - Valencia Basket 76-63
Bayern Monaco - Khimki Mosca 74-87
Stella Rossa Belgrado - Barcellona 65-73
Venerdì 25.10
Zalgiris Kaunas - ASVEL Villeurbanne 70-56
Alba Berlino - CSKA Mosca 66-82
AX ARMANI EXCHANGE MILANO - Fenerbahce Istanbul 87-74
Kirolbet Baskonia - Olympiacos Pireo 82-66
Classifica: Cska, Barcellona 4-0; Efes, Khimki, MILANO 3-1; Bayern, Baskonia, Panathinaikos, Zalgiris, Maccabi, Real, Asvel 2-2; Stella Rossa, Olympiacos, Berlino, Fenerbahce, Zenit 1-3; Valencia 0-4

Eurocup, il programma e le dirette tv della 4.a giornata:
Promitheas Patrasso - Segafredo Virtus Bologna 78-69
Umana Reyer Venezia - CSP Limoges 93-85
Dolomiti Energia Trentino - Adecco Arka Gdynia 80-91
Germani Basket Brescia - Darussafaka Istanbul 35-61
Classifiche
Girone A: Promitheas, V BOLOGNA, Monaco 3-1; Andorra 2-2; Maccabi 1-3; Ulm 0-4
Girone B: Partizan 4-0; Lokomotiv, VENEZIA, Tofas 2-2; Rytas, Limoges 1-3
Girone C: Darussafaka, Kazan 3-1; Nanterre, Badalona, BRESCIA 2-2; Cedevita 0-4
Girone D: Galatasaray, Malaga, Gdynia 3-1; TRENTO 2-2; Oldenburg 1-3; Buducnost 0-4

Basketball Champions League, il programma e le dirette tv della 2.a giornata:
Happy Casa Brindisi - Telekom Baskets Bonn 76-75
Turk Telekom Ankara - Banco di Sardegna Sassari 64-56
Classifiche
Girone A: Ankara, Manresa 2-0; Strasburgo, Torun, Ostenda, SASSARI 1-1; Lietkabelis, Holon 0-2
Girone D: Digione 2-0; Bonn, BRINDISI, Saragozza, Neptunas, Besiktas, Falco 1-1; Paok 0-2