La Serie A2 si rimette in ordine: definito il calendario dei recuperi

Il campionato cadetto chiuderà il girone di ritorno entro venerdì 13, per poi procedere alla definizione della fase a orologio.
04.03.2020 13:00 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
La Serie A2 si rimette in ordine: definito il calendario dei recuperi

Nello sport italiano continua a tenere banco l’emergenza Coronavirus, ma il basket prova a ripartire seppur a porte chiuse. La Lega Nazionale Pallacanestro ha ufficializzato i calendari dei recuperi delle gare della 25.a e 26.a giornata, che saranno disputate tra sabato 7 e venerdì 13 marzo, per poi procedere alla definizione della fase a orologio: le sei giornate conclusive che definiranno le griglie di playoff e layout.

SERIE A2 - GIRONE EST

Turno 13 del girone di ritorno
SABATO 7 MARZO

Ore 20.30 - Urania Milano-Sporting Club JuveCaserta 
DOMENICA 8 MARZO
Ore 18.00 – Allianz Pazienza San Severo-Assigeco Piacenza 
LUNEDI’ 9 MARZO
Ore 20.30 - Pompea Mantova-Tezenis Verona
Ore 20.30 - Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola
Ore 20.30 – Agribertocchi Orzinuovi-Old Wild West Udine
Ore 20.30 – Feli Pharma Ferrara-Sapori Veri Roseto
Ore 21.00 – XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna

Turno 12 del girone di ritorno (gare di recupero)
MERCOLEDI’ 11 MARZO

Ore 20.30 – Sporting Club JuveCaserta-Feli Pharma Ferrara
Ore 20.30 – Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì
VENERDI’ 13 MARZO
Ore 20.45 – Le Naturelle Imola-Agribertocchi Orzinuovi
SABATO 14 MARZO
Ore 20.30 - Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro

SERIE A2 - GIRONE OVEST

Turno 13 del girone di ritorno
SABATO 7 MARZO

Ore 21.00 – Orlandina Capo d’Orlando-Edilnol Biella 
DOMENICA 8 MARZO
Ore 18.00 – 2B Control Trapani-Reale Mutua Torino
Ore 18.00 – Novipiù Casale Monferrato-Zeus Energy Group Rieti
Ore 18.00 – Givova Scafati-Benacquista Latina
Ore 18.00 – GeVi Napoli-Eurobasket Roma
LUNEDI’ 9 MARZO
Ore 19.00 – Bertram Tortona-MRinnovabili Agrigento
Ore 21.00 – BCC Treviglio-Bergamo

Turno 12 del girone di ritorno (gare di recupero) 
MERCOLEDI’ 11 MARZO
Ore 20.30 – Edilnol Biella-Givova Scafati 
GIOVEDI’ 12 MARZO
Ore 17.00 – Eurobasket Roma-BCC Treviglio
Ore 20.30 – Bergamo-Orlandina Capo d’Orlando