Supercoppa 2020, il calendario completo: a Olbia il girone D

Tutte le partite della fase eliminatoria della Supercoppa del cinquantenario: si gioca tra il 27 agosto e il 14 settembre. Final Four a Bologna il 18 e 20.
12.08.2020 12:10 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Supercoppa 2020, il calendario completo: a Olbia il girone D

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato il calendario della Supercoppa che aprirà la stagione 2020-21 e che si disputerà con partite di andata e ritorno. Il girone D, che prevede la partecipazione di Carpegna Prosciutto Pesaro, Virtus Roma, Happy Casa Brindisi e Banco di Sardegna Sassari, si disputerà al Geo Village Sport & Wellness Resort di Olbia. Nella foto il Banco di Sardegna Sassari vincitore della ultima edizione della Supercoppa.

GIRONE A

Squadre:

Germani Brescia

A|X Armani Exchange Milano

Openjobmetis Varese

Acqua S.Bernardo Cantù

Calendario:

27/08/2020   A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù (anticipo giornata 13/09/20)

29/08/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia

29/08/2020   Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020   Germani Brescia – Openjobmetis Varese

04/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia

04/09/2020   Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù

07/09/2020   Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano

07/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese

10/09/2020   Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù

10/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese

13/09/2020   Openjobmetis Varese – Germani Brescia

GIRONE B

Squadre:

Virtus Segafredo Bologna

Vanoli Cremona

Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

UNAHOTELS Reggio Emilia

Calendario:

29/08/2020   Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna

29/08/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

01/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia

01/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona

04/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Virtus Segafredo Bologna

04/09/2020   Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia

07/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

07/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona

09/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona

10/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – UNAHOTELS Reggio Emilia

13/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna

13/09/2020   Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

GIRONE C

Squadre:

Umana Reyer Venezia

Dolomiti Energia Trentino

De’ Longhi Treviso Basket

Allianz Pallacanestro Trieste

Calendario:

30/08/2020   Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino

30/08/2020   Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket

02/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia

02/09/2020   De’Longhi Treviso Basket - Allianz Pallacanestro Trieste

05/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia

05/09/2020     Dolomiti Energia Trentino - De’Longhi Treviso Basket

08/09/2020   Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste

08/09/2020   De’Longhi Treviso Basket - Dolomiti Energia Trentino

11/09/2020   Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste

11/09/2020     De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia

14/09/2020   Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

14/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste - De’Longhi Treviso Basket

GIRONE D

Squadre:

Banco di Sardegna Sassari

Happy Casa Brindisi

Virtus Roma

Carpegna Prosciutto Pesaro

Calendario

03/09/2020   Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro

03/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma

05/09/2020   Virtus Roma – Happy Casa Brindisi

05/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

07/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma

07/09/2020   Banco di Sardegna Sassari - Happy Casa Brindisi

10/09/2020   Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

10/09/2020   Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro

12/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi

12/09/2020   Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari

14/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro

14/09/2020   Happy Casa Brindisi – Virtus Roma

La prima squadra classificata di ogni girone si qualificherà per la Final Four. La composizione delle semifinali della Final Four avverrà mediante sorteggio.

FINAL FOUR (Virtus Segafredo Arena - BOLOGNA)

18/09/2020   Semifinali

20/09/2020   Finale 1°/2° Posto