Eurolega, Roster Update 3: come cambiano le gerarchie europee?

Uno sguardo a roster e situazione contrattuale dei giocatori delle 18 squadre di Eurolega, dal CSKA allo Zenit San Pietroburgo.
17.07.2019 13:30 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega, Roster Update 3: come cambiano le gerarchie europee?

Il mercato è partito da qualche settimana, e la prossima stagione di Eurolega inizia a prendere forma. In questo appuntamento settimanale vi stiamo riportando gli annunci e la conformazione dei roster delle squadre della massima competizione continentale, per conoscere la stagione che verrà. Per tutti i giocatori è indicato, ove disponibile, l’anno di scadenza del contratto.

Aggiornato al 17 luglio 2019, in sottolineato le novità rispetto alla precedente versione.

CSKA Mosca
Coach: Itoudis (confermato, 2021)
Arrivi: Hilliard (Baskonia, 2020), Voigtmann (Baskonia, 2021), Strelnieks (Olympiacos, 2021)
Partenze: Higgins (Barcellona), De Colo (Fenerbahce), Peters (Efes), Hunter (Maccabi), Rodriguez (Milano, da conf.)
Rinnovi: Clyburn (2022), Antonov (2021), Hines (2020, opz. ’21)
Resto del roster: Rodriguez (2020), Kurbanov (2021), Vorontsevich (2020), Hackett (2020), Bolomboy (2020), Kulagin (2020), Ukhov (2021), Gavrilov (2021)

Anadolu Efes Istanbul
Coach: Ataman (confermato, 2021)
Arrivi: Geçim (Banvit, 2020 opz. ’21), Peters (CSKA, 2020)
Partenze: Brown (Stella Rossa), Motum (Valencia)
Rinnovi: Micic (2021), Dunston (2021), Simon (2021), Balbay (2021)
Resto del roster: Moerman (2020 opz. uscita), Pleiss (2020, opz. uscita), Anderson (2020), Sanli (2020), Tuncer (2020 opz. uscita), Birsen (2020), Beaubois (2020)

Real Madrid
Coach: Laso (confermato, 2020)
Arrivi: Laprovittola (Badalona, 2021), Mickey (Khimki, 2021)
Partenze: Ayon (free agent), Kuzmic (free agent)
Rinnovi: Tavares (2024), Reyes (2020), Causeur (2022), Taylor (2022)
Resto del roster: Carroll (2020), Fernandez (2020), Llull (2021), Randolph (2020), Thompkins (2020), Campazzo (2021), Prepelic (2020), Deck (2021)

Fenerbahce Istanbul
Coach: Obradovic (confermato, 2020)
Arrivi: De Colo (CSKA, 2021 opz. '22), Westermann (Zalgiris, 2021), Williams (Bayern, 2020 - da conf.), Candan (Buyukcekmece, 2021)
Partenze: Green (free agent), Melli (New Orleans), Guduric (Memphis)
Rinnovi: Vesely (2022), Dixon (2021), Mahmutoglu (2022), Duverioglu (2022), Sloukas (2022), Datome (2022)
Resto del roster: Guler (2020), Kalinic (2020), Lauvergne (2020), Arna, Biberovic (2023)

Barcellona Lassa
Coach: Pesic (confermato, 2021)
Arrivi: Higgins (CSKA, 2022), Mirotic (Milwaukee, 2022 opz. '23), Davies (Zalgiris, 2021), Abrines (Oklahoma City, 2021)
Partenze: Singleton (free agent), Seraphin (free agent), Blazic (Cedevita)
Rinnovi: Claver (2022), Heurtel (2021, opz. '22), Hanga (2023)
Resto del roster: Ribas (2021), Tomic (2020), Kuric (2020), Pustovyi (2021), Oriola (2021), Pangos (2020), Smits (2023)

Panathinaikos Atene
Coach: Pedoulakis (nuovo, 2021)
Arrivi: Rice (Bamberg, 2020), Wiley (Gran Canaria, 2020), Fredette (Phoenix, 2021 - opz. '21)
Partenze: Lekavicius (Zalgiris), Langford (free agent), Gist (Stella Rossa), Lojeski (free agent), Kilpatrick (free agent), T. Antetokounmpo (Milwaukee), Vougioukas (free agent)
Rinnovi: Thomas (2022)
Resto del roster: Calathes (2021), Pappas (2020), Papapetrou (2021), Mitoglou (2021), Papagiannis (2024), Kalaitzakis (2022)

Baskonia Vitoria
Coach: Perasovic (confermato, 2020)
Arrivi: Eric (Darussafaka, 2021), Henry (Unics, 2020)
Partenze: Hilliard (CSKA), Voigtmann (CSKA), Janning (free agent), Huertas (free agent), Jones (free agent)
Rinnovi: Vildoza (2024)
Resto del roster: Penava (2022), Gonzalez (2024), Sedekerskis (2022), Diop (2020), Granger (2020), Raieste (2022), Shengelia (2022), Garino (2020), Shields (2020), Kurucs (2023)

Zalgiris Kaunas
Coach: Jasikevicius (confermato, 2020)
Arrivi: Landale (Partizan, 2020), Hayes (Galatasaray, 2021, opz. ’21), Lekavicius (Panathinaikos, 2021, opz. ’21), Perez (Banvit, 2022, opz. '21 e '22), Leday (Olympiacos, da conf.)
Partenze: Thompson (Malaga), Wolters (Maccabi), White (Milano), Westermann (Fenerbahce), Davies (Barcellona)
Rinnovi: Milaknis (2020), Jokubaitis (2022)
Resto del roster: Grigonis (2021), Walkup (2020, opz. uscita ’19), Ulanovas (2020), Birutis (2021), Uleckas, Venskus

Olympiacos Pireo
Coach: Blatt (confermato, 2020)
Arrivi: Koniaris (PAOK, 2022), Punter (V Bologna, 2021, opz. ’21), Paul (Zhejiang, 2021), Rubit (Bamberg, 2021), Baldwin (Portland, 2021)
Partenze: Timma (Khimki), Strelnieks (CSKA), Toupane (free agent), Weber (free agent), Cherry (free agent), Toliopoulos (free agent), Leday (Zalgiris, da conf.), Williams-Goss (Utah, da conf.), Mantzaris (Unics Kazan, da conf.)
Rinnovi: Spanoulis (2020)
Resto del roster: Milutinov (2020), Vezenkov (2020), Printezis (2020), Papanikolau (2021); Agravanis e Bogris hanno opzioni d’uscita 2019

Maccabi Tel Aviv
Coach: Sfairopoulos (confermato, 2020)
Arrivi: Wolters (Zalgiris, 2021), Hunter (CSKA, 2021)
Partenze: -
Rinnovi: Black (2021, opz. ’21), Cohen (2020), Caloiaro (2020)
Resto del roster: Wilbekin (2021, opz. ’21), Avidija (2024), Dibartolomeo (2020), Zoosman (2021)

Bayern Monaco
Coach: Radonjic (confermato, 2020)
Arrivi: Bray (Vechta, 2021)
Partenze: Hobbs (Oldenburg), Williams (Fenerbahce, da conf.), Booker (Khimki), Jovic (Khimki, da conf.)
Rinnovi: Djedovic (2023), King (2022), Lucic (2022)
Resto del roster: Koponen (2021), Lo (2020), Amaize (2021), Barthel (2020), Ogunsipe (2021)

AX Armani Exchange Milano
Coach: Messina (nuovo, 2022 opz. ’24)
Arrivi: White (Zalgiris, 2021), Moraschini (Brindisi, 2022), Rodriguez (CSKA, 2022 - da conf.)
Partenze: Kuzminskas (free agent), Jerrells (free agent), Omic (Badalona), Fontecchio (free agent)
Rinnovi: Micov (2021), Cinciarini (2022, da ufficializzare)
Resto del roster: James (2021, opz. ’21), Nedovic (2020), Nunnally (2020), Brooks (2020), Tarczewski (2020), Gudaitis (2021), Burns (2020), Della Valle (2021)

Khimki Mosca
Coach: Kurtinaitis (confermato, 2021)
Arrivi: Valiev (Zenit, 2021), Karasev (Zenit, 2021), Timma (Olympiacos, 2021), Bertans (New Orleans, 2021), Desiatnikov (Zenit, 2021, opz.' 22), Booker (Bayern, 2020), Jovic (Bayern, 2021)
Partenze: Zubkov (Zenit), Mickey (Real Madrid), Jenkins (Stella Rossa)
Rinnovi: Zaytsev (2021), Monia (2020)
Resto del roster: Shved (2020), Gill (2020), Gubanov (2020)

Stella Rossa Belgrado
Coach: Tomic (confermato, 2021)
Arrivi: Brown (Efes, 2020), Jenkins (Khimki, 2021), Gist (Panathinaikos, 2021)
Partenze: Zirbes (Guangxhi), Ragland (free agent), Rivers (free agent)
Rinnovi: Baron (2020), Faye (2020), Perperoglou (2020), Covic (2021), Simanic (2021), Lazic (2022), Dobric (2022)
Resto del roster: Davidovac (2021), Nenadic (2021), Dobric (2020), Ristic (2021), Ojo (2020)

Valencia Basket
Coach: Ponsarnau (confermato, 2020)
Arrivi: Motum (Efes, 2021), Colom (Bahcesehir, 2021), Ndour (Unics, 2020)
Partenze: M Thomas (Toronto), Hlinason (free agent), Martinez (free agent), Diot (Asvel)
Rinnovi: Vives (2021), San Emeterio (2020), Doonerkamp (2020)
Resto del roster: Garcia (2021), Abalde (2020), Labeyrie (2020), Van Rossom (2020), Tobey (2020), Dubljevic (2020), Sastre (2021)

Alba Berlino
Coach: Aito Garcia Reneses (confermato, 2020)
Arrivi: Mason (Baylor, 2021)
Partenze: Wagner (Michigan)
Rinnovi: Sikma (2023), Siva (2021)
Resto del roster: Schneider (2020), Ogbe (2020), Giedraitis (2021), Thiemann (2021), Nnoko (2020), Peno (2020), Hermannsson (2020)

ASVEL Villeurbanne
Coach: Mitrovic (confermato, 2021)
Arrivi: Taylor (Limoges, 2020), Bako (Anversa, 2021), Jackson (Buducnost, 2023), Jekiri (Gaziantep, 2020), Lomazs (Ventspils, 2021), Diot (Valencia, 2022)
Partenze: Slaughter (Betis), Kalnietis (free agent), Bilan (Sassari), Nelson (free agent), Ajinca (free agent)
Rinnovi: Galliou (2021), Lighty (2022), Payne (2020)
Resto del roster: Kaba (2020), Maledon (2021), Noua (2021), Jean-Charles (2021), Kahudi (2022), Briki (2021)

Zenit San Pietroburgo
Coach: Plaza (confermato, 2020)
Arrivi: Albicy (Andorra, 2020), Renfroe (Partizan, 2020), Zubkov (Khimki, 2022), Khvostov (Kuban, 2022), Abromaitis (Tenerife, 2021), Iverson (Tenerife, 2020), Hollins (Vechta, 2021), Ponkrashov (Unics, 2020)
Partenze: Karasev (Khimki), Valiev (Khimki), Desiatnikov (Khimki)
Rinnovi: Pushkov (2021), Trushkin (2021)
Resto del roster: Balashov (2020), Voronov (2020)