Eurolega Roster Update 6: Russia protagonista della settimana

Uno sguardo a roster e situazione contrattuale dei giocatori delle 18 squadre di Eurolega, dal CSKA allo Zenit San Pietroburgo.
05.08.2019 20:25 di Ennio Terrasi Borghesan Twitter:    Vedi letture
Eurolega Roster Update 6: Russia protagonista della settimana

Il mercato è ormai concluso per quasi tutte le squadre: la prossima stagione di Eurolega inizia a prendere forma. In questo appuntamento settimanale vi stiamo riportando gli annunci e la conformazione dei roster delle squadre della massima competizione continentale, per conoscere la stagione che verrà. Per tutti i giocatori è indicato, ove disponibile, l’anno di scadenza del contratto.

Aggiornato al 5 agosto 2019 ore 13:00, in sottolineato le novità rispetto alla precedente versione.

CSKA Mosca
Coach: Itoudis (confermato, 2021)
Arrivi: Hilliard (Baskonia, 2020), Voigtmann (Baskonia, 2021), Strelnieks (Olympiacos, 2021), Koufos (Sacramento, 2021), Baker (Washington, 2020)
Partenze: Higgins (Barcellona), De Colo (Fenerbahce), Peters (Efes), Hunter (Maccabi), Rodriguez (Milano)
Rinnovi: Clyburn (2022), Antonov (2021), Hines (2020, opz. ’21)
Resto del roster: Kurbanov (2021), Vorontsevich (2020), Hackett (2020), Bolomboy (2020), Kulagin (2020), Ukhov (2021), Gavrilov (2021)

Anadolu Efes Istanbul
Coach: Ataman (confermato, 2021)
Arrivi: Geçim (Banvit, 2020 opz. ’21), Peters (CSKA, 2020)
Partenze: Brown (Stella Rossa), Motum (Valencia), Birsen (Karsiyaka), Bitim (Karsiyaka)
Rinnovi: Micic (2021), Dunston (2021), Simon (2021), Balbay (2021), Larkin (2020, opz. ’21)
Resto del roster: Moerman (2020 opz. uscita), Pleiss (2020, opz. uscita), Anderson (2020), Sanli (2020), Tuncer (2020 opz. uscita), Beaubois (2020)

Real Madrid
Coach: Laso (confermato, 2020)
Arrivi: Laprovittola (Badalona, 2021), Mickey (Khimki, 2021)
Partenze: Ayon (Zenit), Kuzmic (Stella Rossa), Radoncic (Murcia), Yusta (Tenerife)
Rinnovi: Tavares (2024), Reyes (2020), Causeur (2022), Taylor (2022)
Resto del roster: Carroll (2020), Fernandez (2020), Llull (2021), Randolph (2020), Thompkins (2020), Campazzo (2021), Prepelic (2020), Deck (2021)

Fenerbahce Istanbul
Coach: Obradovic (confermato, 2020)
Arrivi: De Colo (CSKA, 2021 opz. ’22), Westermann (Zalgiris, 2021), Williams (Bayern, 2020), Candan (Buyukcekmece, 2021)
Partenze: Green (free agent), Melli (New Orleans), Guduric (Memphis), Ennis (free agent)
Rinnovi: Vesely (2022), Dixon (2021), Mahmutoglu (2022), Duverioglu (2022), Sloukas (2022), Datome (2022)
Resto del roster: Guler (2020), Kalinic (2020), Lauvergne (2020), Arna (2021), Biberovic (2023)

Barcellona Lassa
Coach: Pesic (confermato, 2021)
Arrivi: Higgins (CSKA, 2022), Mirotic (Milwaukee, 2022 opz. ’23), Davies (Zalgiris, 2021), Abrines (Oklahoma City, 2021)
Partenze: Singleton (free agent), Seraphin (free agent), Blazic (Cedevita)
Rinnovi: Claver (2022), Heurtel (2021, opz. ’22), Hanga (2023)
Resto del roster: Ribas (2021), Tomic (2020), Kuric (2020), Pustovyi (2021), Oriola (2021), Pangos (2020), Smits (2023)

Panathinaikos Atene
Coach: Pedoulakis (nuovo, 2021)
Arrivi: Rice (Bamberg, 2020), Wiley (Gran Canaria, 2020), Fredette (Phoenix, 2021 – opz. ’21), Brown (Promitheas, 2020 opz. ’21), Bentil (Peristeri, 2021), Johnson (Washington, 2020)
Partenze: Lekavicius (Zalgiris), Langford (AEK), Gist (Stella Rossa), Lojeski (free agent), Kilpatrick (free agent), T. Antetokounmpo (Milwaukee)
Rinnovi: Thomas (2021), Vougioukas (2020)
Resto del roster: Calathes (2021), Pappas (2020), Papapetrou (2021), Mitoglou (2021), Papagiannis (2024), Kalaitzakis (2022)

Baskonia Vitoria
Coach: Perasovic (confermato, 2020)
Arrivi: Eric (Darussafaka, 2021), Henry (Unics, 2020), Fall (Strasburgo, ritorno prestito), Stauskas (Cleveland, 2020)
Partenze: Hilliard (CSKA), Voigtmann (CSKA), Huertas (Tenerife), Jones (free agent), Poirier (Boston), Sedekerskis (Neptunas, prestito)
Rinnovi: Vildoza (2024)
Resto del roster: Penava (2022), Gonzalez (2024), Diop (2020), Granger (2020), Raieste (2022), Shengelia (2022), Garino (2020), Shields (2020), Kurucs (2023), Janning (2020, opz. ’21)

Zalgiris Kaunas
Coach: Jasikevicius (confermato, 2020)
Arrivi: Landale (Partizan, 2020), Hayes (Galatasaray, 2021, opz. ’21), Lekavicius (Panathinaikos, 2021, opz. ’21), Perez (Banvit, 2022, opz. ’21 e ’22), LeDay (Olympiacos, 2020, opz. ’21)
Partenze: Thompson (Malaga), Wolters (Maccabi), White (Milano), Westermann (Fenerbahce), Davies (Barcellona), Sabeckis (Cibona), Masiulis (Neptunas, prestito)
Rinnovi: Milaknis (2020), Jokubaitis (2022)
Resto del roster: Grigonis (2021), Walkup (2020, opz. uscita ’19), Ulanovas (2020), Birutis (2021)

Olympiacos Pireo
Coach: Blatt (confermato, 2020)
Arrivi: Koniaris (PAOK, 2022), Punter (V Bologna, 2021, opz. ’21), Paul (Zhejiang, 2021), Rubit (Bamberg, 2021), Baldwin (Portland, 2021), Happ (Wisconsin, 2020 opz. ’21), Kuzminskas (Milano, 2021 opt-out ’20)
Partenze: Timma (Khimki), Strelnieks (CSKA), Toupane (free agent), Weber (free agent), Toliopoulos (free agent), LeDay (Zalgiris), Williams-Goss (Utah), Mantzaris (Unics Kazan), Agravanis (Promitheas), Bogris (Promitheas)
Rinnovi: Spanoulis (2020), Cherry (2020)
Resto del roster: Milutinov (2020), Vezenkov (2020), Printezis (2020), Papanikolau (2021)

Maccabi Tel Aviv
Coach: Sfairopoulos (confermato, 2020)
Arrivi: Wolters (Zalgiris, 2021), Hunter (CSKA, 2021), Bryant (BYU, 2020), Acy (Shenzhen, 2020)
Partenze: Tyus (Unics Kazan), Roll (Milano)
Rinnovi: Black (2021, opz. ’21), Cohen (2020), Caloiaro (2020)
Resto del roster: Wilbekin (2021, opz. ’21), Avidija (2024), Dibartolomeo (2020), Zoosman (2021)

Bayern Monaco
Coach: Radonjic (confermato, 2020)
Arrivi: Bray (Vechta, 2021), Huestis (Austin, 2020), Monroe (Philadelphia, 2020), Flaccadori (Trento, 2021), Zipser (Burgos, 2021)
Partenze: Hobbs (Oldenburg), Williams (Fenerbahce), Booker (Khimki), Jovic (Khimki), Macvan (Tokyo), Dangubic (Estudiantes), Amaize (Oldenburg, prestito)
Rinnovi: Djedovic (2023), King (2022), Lucic (2022)
Resto del roster: Koponen (2021), Lo (2020), Barthel (2020), Ogunsipe (2021)

AX Armani Exchange Milano
Coach: Messina (nuovo, 2022 opz. ’24)
Arrivi: White (Zalgiris, 2021), Moraschini (Brindisi, 2022), Rodriguez (CSKA, 2022), Roll (Maccabi, 2021), Biligha (Venezia, 2022), Mack (Charlotte, 2021)
Partenze: Kuzminskas (Olympiacos), Jerrells (Sassari), Omic (Badalona), Fontecchio (Reggio Emilia), James (free agent)
Rinnovi: Micov (2021), Cinciarini (2022)
Resto del roster: Nedovic (2020), Brooks (2020), Tarczewski (2020), Gudaitis (2021), Burns (2020), Della Valle (2021), Nunnally (in uscita)

Khimki Mosca
Coach: Kurtinaitis (confermato, 2021)
Arrivi: Valiev (Zenit, 2021), Karasev (Zenit, 2021), Timma (Olympiacos, 2021), Bertans (New Orleans, 2021), Desiatnikov (Zenit, 2021, opz.’22), Booker (Bayern, 2020), Jovic (Bayern, 2021), Evans (Darussafaka, 2020), Mozgov (Orlando, 2020), Kramer (Rytas, 2020)
Partenze: Zubkov (Zenit), Mickey (Real Madrid), Jenkins (Stella Rossa), Crocker (Karsiyaka), Markovic (Virtus Bologna), Thomas (free agent), Harrison (free agent)
Rinnovi: Zaytsev (2021), Monia (2020), Vyaltsev (2020)
Resto del roster: Shved (2020), Gill (2020), Gubanov (2020)

Stella Rossa Belgrado
Coach: Tomic (confermato, 2021)
Arrivi: D Brown (Efes, 2020), Jenkins (Khimki, 2021), Gist (Panathinaikos, 2021), L Brown (Guangzhou, 2020), Kuzmic (Real Madrid, 2021), Pavicevic (FMP, 2022)
Partenze: Zirbes (Guangxhi), Ragland (Darussafaka), Rivers (free agent), Rastic (Astana), Keselj (free agent)
Rinnovi: Baron (2020), Faye (2020), Perperoglou (2020), Covic (2021), Simanic (2021), Lazic (2022), Dobric (2022)
Resto del roster: Davidovac (2021), Nenadic (2021), Dobric (2020), Ristic (2021), Ojo (2020)

Valencia Basket
Coach: Ponsarnau (confermato, 2020)
Arrivi: Motum (Efes, 2021), Colom (Bahcesehir, 2021), Ndour (Unics, 2020), Marinkovic (Partizan, 2022), Loyd (Toronto, 2020)
Partenze: M Thomas (Toronto), Hlinason (Saragozza), Martinez (free agent), Diot (Asvel)
Rinnovi: Vives (2021), San Emeterio (2020), Doonerkamp (2020)
Resto del roster: Garcia (2021), Abalde (2020), Labeyrie (2020), Van Rossom (2020), Tobey (2020), Dubljevic (2020), Sastre (2021)

Alba Berlino
Coach: Aito Garcia Reneses (confermato, 2020)
Arrivi: Mason (Baylor, 2021), Eriksson (Gran Canaria, 2023), Cavanaugh (Utah, 2020)
Partenze: Wagner (Michigan), Saibou (Bonn), Clifford (Igokea), Bennet (Goettingen)
Rinnovi: Sikma (2023), Siva (2021)
Resto del roster: Schneider (2020), Ogbe (2020), Giedraitis (2021), Thiemann (2021), Nnoko (2020), Peno (2020), Hermannsson (2020)

ASVEL Villeurbanne
Coach: Mitrovic (confermato, 2021)
Arrivi: Taylor (Limoges, 2020), Bako (Anversa, 2021), Jackson (Buducnost, 2023), Jekiri (Gaziantep, 2020), Lomazs (Ventspils, 2021), Diot (Valencia, 2022), Strazel (Espoirs Lyon, 2023)
Partenze: Slaughter (Betis), Kalnietis (Lokomotiv Kuban), Bilan (Sassari), Nelson (free agent), Ajinca (free agent)
Rinnovi: Galliou (2021), Lighty (2022), Payne (2020)
Resto del roster: Kaba (2020), Maledon (2021), Noua (2021), Jean-Charles (2021), Kahudi (2022), Briki (2021)

Zenit San Pietroburgo
Coach: Plaza (confermato, 2020)
Arrivi: Albicy (Andorra, 2020), Renfroe (Partizan, 2020), Pontika (Kuban, 2021), Zubkov (Khimki, 2022), Khvostov (Kuban, 2022), Abromaitis (Tenerife, 2021), Iverson (Tenerife, 2020), Hollins (Vechta, 2021), Ponkrashov (Unics, 2020), Ayon (Real Madrid, 2020)
Partenze: Karasev (Khimki), Valiev (Khimki), Desiatnikov (Khimki)
Rinnovi: Pushkov (2021), Trushkin (2021)
Resto del roster: Balashov (2020), Voronov (2020)