Calendario Eurocup: Bologna parte da Ulm, le altre iniziano in casa

Ufficializzate le date dei gironi della prossima Eurocup: Brescia, Venezia e Trento apriranno con Kazan, Partizan e Galatasaray, la Virtus in Germania
16.07.2019 20:12 di Paolo Terrasi Twitter:    Vedi letture
Calendario Eurocup: Bologna parte da Ulm, le altre iniziano in casa

La Eurocup, dopo i gironi, ha ufficializzato il calendario della prossima Eurocup, che vedrà impegnate quattro squadre italiane. Per tre di loro, esordi casalinghi, con la Germani che affronterà al Palaleonessa l'Unics Kazan, la Reyer che se la vedrà subito col Partizan Belgrado di Andrea Trinchieri, e Trento che ospiterà il Galatasaray. La Virtus inizierà la sua campagna europea ad Ulm, e la concluderà nel principato di Monaco; chiusure casalinghe per le altre tre, con Nanterre per Brescia, Vilnius per Venezia, e Malaga per la Dolomiti.  Ecco il calendario completo: i turni avranno luogo ad Ottobre 1-2, 07-08, 15-16, 22-23, 29-30 a Novembre 05-06, 12-13, 19-20, ed infine a Dicembre il 10-11 ed il 17-18.

Germani Basket Brescia
vs UNICS Kazan Ottobre 02
2at Joventut Badalona Ottobre 08
3vs Cedevita Olimpija Ljubljana Ottobre 16
4vs Darussafaka Tekfen Istanbul Ottobre 22
5at Nanterre 92 Ottobre 30
6at UNICS Kazan Novembre 06
7vs Joventut Badalona Novembre 12
8at Cedevita Olimpija Ljubljana Novembre 19
9at Darussafaka Tekfen Istanbul Dicembre 10
10vs Nanterre 92 Dicembre 18

Dolomiti Energia Trento
1vs Galatasaray Doga Sigorta Istanbul Ottobre 01
2at Buducnost VOLI Podgorica Ottobre 09
3vs EWE Baskets Oldenburg Ottobre 16
4vs Asseco Arka Gdynia Ottobre 23
5at Unicaja Malaga Ottobre 30
6at Galatasaray Doga Sigorta Istanbul Novembre 05
7vs Buducnost VOLI Podgorica Novembre 12
8at EWE Baskets Oldenburg Novembre 20
9at Asseco Arka Gdynia Dicembre 11
10vs Unicaja Malaga Dicembre 17

Umana Reyer Venezia
1vs Partizan NIS Belgrade Ottobre 01
2at Lokomotiv Kuban Krasnodar Ottobre 08
3vs Tofas Bursa Ottobre 15
4vs Limoges CSP Ottobre 23
5at Rytas Vilnius Ottobre 29
6at Partizan NIS Belgrade Novembre 05
7vs Lokomotiv Kuban Krasnodar Novembre 13
8at Tofas Bursa Novembre 20
9at Limoges CSP Dicembre 10
10vs Rytas Vilnius Dicembre 18

Segafredo Virtus Bologna
1at ratiopharm Ulm Ottobre 02
2vs Maccabi Rishon LeZion Ottobre 09
3vs MoraBanc Andorra Ottobre 15
4at Promitheas Patras Ottobre 22
5vs AS Monaco Ottobre 30
6vs ratiopharm Ulm Novembre 06
7at Maccabi Rishon LeZion Novembre 13
8at MoraBanc Andorra Novembre 20
9vs Promitheas Patras Dicembre 11
10at AS Monaco Dicembre 17